SPORTS

 

 

 

 

 

 

Paris J.O 2024

 

 

 

Pour tout savoir de l’actualité Sportive

 

 

jour par jour,

 

 

tout ce qu’il faut savoir 7/7

 

 

Cliquez sur les liens ci dessous :

 

 

http://www.maxifoot.fr/

 

 

 

https://www.sports.fr/

 

 

———

 

 

 

*************

 

 

 

Football

 

 

Coupe du Monde 2022

 

 

 

 

Les 8 Stades de la Coupe du Monde !

 

 

Retrouvez ci-dessous l’ensemble du programme TV

 

 

de la Coupe du Monde 2022

 

 

 

 

 

Lundi 21 novembre

 

14h : Angleterre – Iran (beIN Sports 1)

 

 

17h : Sénégal – Pays-Bas (beIN Sports 1)

 

 

20h : États-Unis – Pays de Galles (TF1, beIN Sports 1)

 

 

Mardi 22 novembre

 

(entrée en lice de l’Équipe de France)

 

11h : Argentine – Arabie Saoudite (beIN Sports 1)

 

 

 

14h : Danemark – Tunisie (beIN Sports 1)

 

17h : Mexique – Pologne (beIN Sports 1)

 

20h : FranceAustralie (TF1, beIN Sports 1)

 

 

****************

 

Mercredi 23 novembre

 

 

11h : Maroc – Croatie (beIN Sports 1)

 

14h : Allemagne – Japon (beIN Sports 1)

 

17h : Espagne – Costa Rica (beIN Sports 1)

 

20h : Belgique – Canada (TF1, beIN Sports 1)

 

Jeudi 24 novembre

 

 

11h : Suisse – Cameroun (beIN Sports 1)

 

 

14h : Uruguay – Corée du Sud (beIN Sports 1)

 

17h : Portugal – Ghana (beIN Sports 1)

 

20h : Brésil – Serbie (TF1, beIN Sports 1)

 

Vendredi 25 novembre

 

 

11h : Pays de Galles – Iran (beIN Sports 1)

 

14h : Qatar – Sénégal (beIN Sports 1)

 

17h : Pays-Bas – Équateur (beIN Sports 1)

 

20h : Angleterre – États-Unis (TF1, beIN Sports 1)

 

 

Samedi 26 novembre

 

(deuxième match de l’Équipe de France)

 

 

 

11h : Tunisie – Australie (beIN Sports 1)

 

14h : Pologne – Arabie Saoudite (beIN Sports 1)

 

17h : France Danemark (TF1, beIN Sports 1)

 

20h : Argentine – Mexique (TF1, beIN Sports 1)

 

Dimanche 27 novembre

 

11h : Japon – Costa Rica (beIN Sports 1)

14h : Belgique – Maroc (TF1, beIN Sports 1)

17h : Croatie – Canada (beIN Sports 1)

20h : Espagne – Allemagne (TF1, beIN Sports 1)

Lundi 28 novembre

 

11h : Cameroun – Serbie (beIN Sports 1)

14h : Corée du Sud – Ghana (beIN Sports 1)

17h : Brésil – Suisse (beIN Sports 1)

20h : Portugal – Uruguay (TF1, beIN Sports 1)

Mardi 29 novembre

 

16h : Pays-Bas – Qatar (beIN Sports 1)

16h : Équateur – Sénégal (beIN Sports 2)

20h : Pays de Galles – Angleterre (TF1, beIN Sports 1)

20h : Iran – États-Unis (beIN Sports 2)

Mercredi 30 novembre

(troisième match de l‘Équipe de France)

16h : Tunisie – France (TF1, beIN Sports 1)

16h : Australie – Danemark (beIN Sports 2)

20h : Pologne – Argentine (TF1, beIN Sports 1)

20h : Arabie Saoudite – Mexique (beIN Sports 2)

Jeudi 1er décembre

 

16h : Croatie – Belgique (beIN Sports 1)

16h : Canada – Maroc (beIN Sports 2)

20h : Japon – Espagne (TF1, beIN Sports 1)

20h : Costa Rica – Allemagne (beIN Sports 2)

Vendredi 2 décembre

 

16h : Corée du Sud – Portugal (beIN Sports 1)

16h : Ghana – Uruguay (beIN Sports 2)

20h : Cameroun – Brésil (TF1, beIN Sports 1)

20h : Serbie – Suisse (beIN Sports 2)

Samedi 3 décembre

 

(début des huitièmes de finales)

 

TF1 diffuse les 5 meilleures affiches des 8è de finale

 

16h : Huitième de finale n°1 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°2 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Dimanche 4 décembre

 

16h : Huitième de finale n°3 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°4 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Lundi 5 décembre

 

16h : Huitième de finale n°5 (beIN Sports 1, TF1)

20h : Huitième de finale n°6 (beIN Sports 1, TF1)

Mardi 6 décembre

 

16h : Huitième de finale n°7 (beIN Sports 1, TF1)

20h : Huitième de finale n°8 (beIN Sports 1, TF1)

Vendredi 9 décembre (début des quarts de finale)

 

TF1 diffuse les trois meilleures rencontres des :

 

quatre quarts de finale

 

16h : Quart de finale n°1 (beIN Sports 1, TF1)

20h : Quart de finale n°2 (beIN Sports 1, TF1)

Samedi 10 décembre

 

16h : Quart de finale n°3 (beIN Sports 1, TF1)

20h : Quart de finale n°4 (beIN Sports 1, TF1)

Mardi 13 décembre

 

(début des demi-finales)

20h : Demi-finale n°1 (beIN Sports 1, TF1)

Mercredi 14 décembre

 

20h : Demi-finale n°2 (beIN Sports 1, TF1)

Samedi 17 décembre

 

16h : Petite finale (beIN Sports 1, TF1)

Dimanche 18 décembre

 

16h : Finale (beIN Sports 1, TF1)

 

Résultats dernières infos classements 

 

etc.. c’est ici !

 

https://www.fifa.com/fifaplus/fr/tournaments/mens/worldcup/qatar2022

 

 

https://www.foot-paul.com/coupe-du-monde-2022/calendrier/

 

 

***************

 

Foot Espoirs les Bleuets

 

La liste des Espoirs !

 

pour le dernier rassemblement de l’année 👊

 

Les Bleuets affrontent la Norvège

 

le samedi 19 novembre à Caen

 

(21h00, sur Canal+ Foot)

 

Billets disponibles :

 

https://l-fff.co/3DVRKtR

 

*****

 

Coupe de France 32ème de finale !

 

 

 

 

Les matchs se dérouleront le week-end des :

 

 

7 et 8 janvier 2023

 

 

********

 

 

Ski saison 2022/23

 

 

 

 

 

 

Résultats infos classements

 

 

 

https://www.eurosport.fr/ski-alpin/

 

 

 

https://olympics.com/fr/infos/coupe-monde-ski-alpin-2022-23-programme-calendrier-comment-regarder-direct

 

 

*******

 

Basket Ball

 

 

Equipe de France Masculine

 

 

 

une liste des 12 joueurs et 2 partenaires d’entraînement

pour le prochain rassemblement de l’Équipe de France masculine,

dans le cadre des qualifications à la Coupe du Monde 2023

une liste des 12 joueurs et 2 partenaires d’entraînement

pour le prochain rassemblement de l’Équipe de France masculine,

dans le cadre des qualifications à :

 

La Coupe du Monde 2023

Les Bleus joueront deux matchs face à :

La Lituanie et la BosnieHerzégovine

 

 

Ce lundi 14.11 à Pau

 

Coupe du Monde Masculine 2023

 

Match de Qualification

 

1er quart temps

 

France 17 Bosnie Herzégovine 13

 

2ème quart temps

 

France 40 Bosnie Herzégovine 27

 

3ème quart temps

 

France 59 Bosnie Herzégovine 44

 

4ème quart temps

 

France 92 Bosnie Herzégovine 56

 

La France est qualifiée pour la Coupe du monde 2023

 

 

https://www.teamfrancebasket.com/voir-actualite/82214

 

 

Equipe de France Féminines

 

 

Euro 2023

 

 

 

 

Hâte de vous retrouver à l’Arena

 

 

Saint-Etienne Métropole 

 

 

Les Bleues

 

 

Retrouvent les parquets pour :

 

 

les matchs de qualification à :

 

 

L’Eurobasket 2023

 

2 matchs au programme cette semaine face à :

 

la Finlande et l’Ukraine. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

——–

 

Football 2022/23

 

 

 

Equipe de France

 

 

 

Uefa Nations League

 

 

*****

 

Résultats direct :

 

https://fr.uefa.com/uefanationsleague/fixtures-results/#/md/35034

 

 

 

Equipe de France

 

Groupe B

 

Tirages des Qualifications à

 

L’Euro 2024

 

 

– Pays-Bas

FRANCE

– Irlande

– Grèce

– Gibraltar

 

***********

 

Tirage complet

 

 

**********

 

Equipe de France Féminines

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le Groupe F

 

pour les Bleues en Coupe du Monde 2023 !

 

 

Le Brésil

 

Le premier adversaire de ce groupe

 

 

France

 

Jamaïque

 

Brésil

 

**************

 

 

Hand Ball

 

 

 

Equipe de France Masculine

 

 

les qualifications pour

 

L’Euro 2024

 

Résultat !

 

 

 

************

 

Volley Ball

 

 

 

 

MHSC VB

 

La Champions League

 

enfin connus !

 

Rdv dès novembre pour le

 

1er match de Champions League

 

à Chaban Delmas

 

mi Novembre

 

 

 

Ligue des Champions, 16.11.22

 

 

à 18h au Palais des sports de Castelnau

 

 

MHSC VB 1 Jastrzebski Wiegel 3

 

 

**

 

 

 

 

 

Ligue AM -10ème Journée
 
 
 
 
Volley Ball – Ligue A
 
 
 
 26.11 à :  20h
 
 
 
 MHSC-VB 3  Cambrai 0
 
 
 
 
 
 
 
Résultats infos matchs classements !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

——

 

Hand Ball

 

 

Liqui Moly Starligue

 

 

 

Journée 11

 

Dimanche 27 Novembre à 16h

 

 

Créteil    MHB  

 

 

[#liquimolystarligue – J8]

 

 
 
 

—————–

 

 

Coupe d’Europe

 

 

Résultats du tirage – Coupe d’Europe

 

 

 

 

 

Le MHB

 

jouera dans le groupe A :

 

 

 

 

EHF European League :

 

 

Mardi 31 Octobre

 

 

 

MHB affronte Presov,

 

 

Ce mardi 1er novembre

 

 

 

pour la 2e journée de Ligue Européenne à 20h45

 

 

 

 

Hand Ball

 

European League

 

Journée 2

 

MHB 41 Presov 30

 

 

Mardi 22 Novembre 

 

20h45

 

 

MHB 35   Goppingen 27

 

 

Mardi 13 Décembre à 20h45

 

 

————-

 

 

Basket Ball Féminin

 

 

Ligue Féminine Basket

 

 

 

 

Abonements 2022/23

 

 

https://www.facebook.com/photo/?fbid=616406959900755&set=a.222033326004789

 

🎟 https://bit.ly/3uxjOR8

 

 

Liens :

 

 

le Club

 

Accueil

 

➡️ https://bit.ly/3LwTqwj

 

Victoire !!

 

Les Gazelles joueront l’Eurocup !

 

 

Mercredi 26.10 à 17h

 

 

Zabiny (Tch) 87 BLMA 90 (AP)

 

 

 

***************

 

 

Mercredi 16 Novembre 

 

 20h  

 

 

Youtube – FIBA

 

BLMA 83 Zabiny 67

 

 

 

#BLMA #GoGazelles #EuroCupWomen

 

 

********

 

 

 

***********

 

 GAME DAY – LFB Journée 3

 

à 16h

 

 

 Toulouse  BLMA  

 

 

 

Youtube FFBB

 

#BLMA #GoGazelles BasketLFB

 

 

4ème Journée

 

 

 

Blma 69 Villeneuve d’Asq 82

 

 

************

 

5 Matchs à domicile en Novembre

 

Profitez du pack :

 

Super Novembre

 

et assistez aux 5 matchs pour seulement 28€ !

 

 https://bit.ly/3yXff48

 

#BLMA #GoGazelle

 

 

Victoire !! 5/5

 

Pour les Gazelles

 

 

BLMA 80ASVEL Féminin 74

 

 

#BLMA #GoGazelles

 

 

 #EuroCupWomen

 

Eurocup Women,

 

journée 3, 10.11.22

 

BLMA 88  IDK Euskotren 78

 

 

************

 

Basket Ball

 

 

Equipe de France Masculine

 

 

JOUR DE MATCH

 

 

 
 

est de retour,

 

avec au programme les qualifications à la Coupe du Monde 2023,

 

Face à la Lituanie !

 

 beIN SPORTS & France 4  

 

Panevezys  18h30

 

#EspritBasket

 

 

****************

 

Foot Féminin

 

Equipe de France

 

 

Avant-dernier match de qualification à

 

 

La Coupe du monde

 

 

Féminines 2023,

 

 

pour le compte de la 9e journée

 

 

des qualifications du groupe

 

 

France Estonie à, 17h sur W9

 

 

phase de groupes de l’ Euro – 9.11

 

Championnat d’Europe féminin de handball 2022.

 

4/20 novembre

 

France 14 Pays Bas 12 (à la mi temps)

 

************

 

2ème mi temps

 

France 26 Pays Bas 24

 

Dans un match étouffant,

 

Les Bleues s’imposent face aux Néerlandaises !

 

Elles terminent 1ère du groupe et

 

partent avec 4 points pour le tour principal ! 💪 🇫🇷

 

 

————-

 

Football

 

D1 Féminines

 

 

𝙍𝙚𝙥𝙧𝙞𝙨𝙚 𝙙𝙪 𝙘𝙝𝙖𝙢𝙥𝙞𝙤𝙣𝙣𝙖𝙩 !

 

#FémininesMHSC

 

(J5 D1 Arkema)

 

MHSC  

 

 

Les résultats & classements :

 

 

https://www.eurosport.fr/football/division-1-feminine/calendrier-resultats.shtml

 

 

https://www.lequipe.fr/Football/d1-arkema-f/page-calendrier-resultats

 

 

Les prochains matchs

 

 #MHSCRAF 

 

 
 

Journée 9 

 

Samedi 26.11

 

14h30  Grammont

 

  #FémininesMHSC

 

𝘑 ‘𝘢𝘤𝘩𝘦̀𝘵𝘦 𝘮𝘢 𝘱𝘭𝘢𝘤𝘦 

 

mhscfoot.com/articles/2022-

 

MHSC  Rodez

 

 

Ce samedi, les féminines du MHSC

 

s’offrent une respiration en battant les promues de

 

Rodez 2 à 1 (Robert, 6e, et Boureille,18e),

 

pour le compte de la 9e journée de D1.

 

lien :

 

https://www.mhscfoot.com/billetterie/prochains-matchs

 

*************

 

Ligue des Champions 2022/23

 

 

La Ligue des Champions

 

 

 

2022/23 !

 

 

 

Résultat du Match

 

 

Les Résultats  du soir !

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/35205

 

___

 

 PSG

 

 

 

Est dans le Chapeau 1

 

La donne est la même que tous les ans.

 

Même s’il a retrouvé le chapeau 1

 

(présent dans le 2 l’an passé, car Lille était champion de France),

 

le club de la capitale

 

sait que

 

Le pot 2 lui réserve un adversaire de taille !

 

 

———–

 

Mercredi 3 Novembre 21h

 

 

Juventus de Turin 1 PSG 2

 

Bonucci (40è) M’Bappé (13è)

 

N.Mendès (69è)

 

 

le PSG en 8ème de finale !

 

 

Tous les  Résultats du soir !

 

 

Le lien cliquez pour tout savoir !

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/

 

 

 

Les 8ème de Finale !

 

 

Aller 14-15 ou 21-22 février. Retour 7-8 ou 14-15 mars

 

 

 

 

——————-

 

Europa League 2022/23

 

 

Voici le tirage complet de

 

 

la phase de poule de l’Europa League !

 

 

 

 

 

https://www.matchendirect.fr/classement-foot/europe/classement-uefa-europa-league.html

 

 

Tous les Résultats !

 

Le lien :

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaconferenceleague/

——–

 

Conference League

 

 

Les groupes complets en  Conférence League

 

 

UEFA Europa Conférence de Ligue

 

 

Ce Jeudi 3 Novembre

 

Ligue conférence

 

 

les matchs

 

Résultats !

 

 

 

Lien :

 

https://www.flashscore.fr/football/europe/ligue-europa-conference/

 

https://www.flashscore.fr/football/europe/ligue-europa-conference/

 

L’@ogcnice

 

attend tranquillement les vainqueurs en 8èmes de Finale !

 

 

**************

 

Formule 1

 

 

La F1

 

👉 https://fr.motorsport.com/f1/news/usa-programme-horaires-tv-f1-2022/10385903/

 

Liens direct !

 

 

https://fr.motorsport.com/f1/news/programme-grand-prix-italie-f1/10364910/

 

 

https://www.canalplus.com/sport/formule-1/

 

 

bit.ly/3Kxsqx8 #F1 #DutchGP

 

 

Les classements :

 

 

https://www.formula1.com/en/results.html

 

 

calendrier des Grands Prix 2023

 

 

2023

 

 

———

 

GP Moto

 

 

Lien :

 

https://sports.orange.fr/auto-moto/moto/

 

 

https://motogp-lerequinvert.blogspot.com/2022/02/liens-motogp-2022.html

 

——–

 

 

Rallyes 2023

 

 Le #WRC

 

a officiellement dévoilé son calendrier pour la saison 2023 !

 

La saison débutera avec le prestigieux :

 

#RallyeMonteCarlo

 

du : 19 au 22 janvier

 

Nouveau concept, le ‘Rallye d’Europe Centrale’

 

se déroulant dans 3 pays  du 26 au 29 octobre.

 

 

************

 

 

Cyclisme

 

 

Tour de France 2023

 

 

 

—————

 

Football 2022/23

 

 

 

 

 

Les liens calendriers,

 

 

Résultats Infos,

 

 

Ligue 1 Ligue 2 National 1 2022/23

 

 

 

Ligue 1

 

 

https://www.ligue1.fr/calendrier-resultats

 

MHSC

 

 

Complexe Bernard-Gasset

 

Mutuelles du Soleil

 

Terrain Laurent Blanc

 

 

Le programme de la semaine :

 

Résultat !

 

 

15ème journée

 

 

 Montpellier 1 Reims 1

 

 

 

********

 

Féminines & Hommes

 

D1 Arkéma et Ligue 1 Uber Eats

 

 

 

—————-

 

Féminines

 

 

Ligue 1 -9ème Journée

 

 

 MHSC  Rodez

 

 

Ce samedi, les féminines du MHSC battent Rodez 2 à 1

 

(Robert, 6e, et Boureille,18e),

 

pour le compte de la 9e journée de D1.

 

***************

 

 

Les Résultats & le Classement !

 

 

——————–

 

Féminines

 

 

D1 Arkema

 

 

2022/ 23

 

https://www.eurosport.fr/football/division-1-feminine/calendrier-resultats.shtml

 

 

 

***********

 

Hommes

 

La programmation de la

 

14ème journée

 

de Ligue 1

 

 

https://www.ligue1.fr/calendrier-resultats

 

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-1/calendrier-resultats.html

 

Programme !

 

——-

 

O M

 

 

 

 

_________

 

PSG

 

 

Dimanche 13 Novembre à 13h

 

15ème journée

 

PSG 5 Auxerre 0

 

M’ Bappé (17è) Soler (49è) Hakimi (55è)

 

(Sanchez (81è) Ekitiké (84è)

 

 

 

Très très fort Nuno Mendès !!

 

 

Victoire nette & sans bavure du Psg !!

 

*********

 

16 ème & 17ème Journées

 

Tous les Matchs !

 

16ème

17ème

 

lien !

 

https://www.programmetv-foot.fr/chaine/Amazon-Prime-Video

 

 

https://www.ligue1.fr/calendrier-resultats

 

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-1/calendrier-resultats-3eme-journee.html

 

—–

 

Ligue 2

 

 

15ème journée

 

 

Le lien !

 

https://www.programmetv-foot.fr/chaine/Amazon-Prime-Video

 

Programme !

 

 

 

****

 

https://www.ligue2.fr/calendrier-resultats

 

 

Résultats

 

 

 

https://www.ligue2.fr/calendrier-resultats

 

 

************

 

 

Coupe de France 2022/23

 

 

 

Le calendrier de la coupe de France 2022-2023

 

8e tour : dimanche 20 novembre 2022

 

Trente-deuxièmes de finale :

 

dimanche 8 janvier 2023 (entrée des clubs de Ligue 1)

 

Seizièmes de finale : dimanche 22 janvier 2023

 

Huitièmes de finale : mercredi 8 février 2023

 

Quarts de finale : mercredi 1er mars 2023

 

Demi-finales : mercredi 5 avril 2023

 

Finale : samedi 29 avril 2023 au Stade de France (Saint-Denis)

 

 

 

***********

 

 

National 1

 

 

FC Annecy

 

 

 

https://www.foot-national.com/data/calendrier-national.html

 

——–

 

Water Polo

 

 

Mwp 5 Marseille 16

 

 
 

 

Tous derrière le MWP !

 

______________

 

Rugby à XV

 

 

Equipe de France

 

——

 

Hand Ball

 

 

MHB

 

Lundi 04 juillet, ouverture des ventes abonnements

 

 

saison 22-23

 

 

Vivez la passion du Montpellier Handball

 

 

lors de cette nouvelle saison qui

 

célébrera les 40 ans du club

 

Plus d’infos sur

 

montpellierhandball.com

 

rubrique ‘ supporter le club

 

#Abonnement #MHB #LiveYourPassion

 

 

 

 Montpellier Handball

 

va affronter les Suédois de

 

@IK_Savehof

 

pour la qualification en European League

 

@ehfel_official

 

 Rendez Vous  le 27 sept

 

——–

 

Football Saison 2022/23 !

 

 

Abonnements  2022/23

 

 

Au Club house Grammont

 

 

ou : Billetterie en ligne :

 

 

https://www.mhscfoot.com/articles/2021-2022/supporters/abonnements-20222023-toutes-les-infos

 

——-

 

Football les Bleus

 

 

*****

 

 

 Coupe du monde au Qatar

 

 

 

********

 

Basket Ball

 

 

 

Elite France

 

#BetclicELITE

 

sur LNB TV

 

https://www.lnb.fr/elite/

 

Calendriers 2022/23

 

Lien :

 

https://www.sport365.fr/resultat/basket/pro-a/resultat/33eme-journee/resultat-33eme-journee-lnb-pro-a.shtml

 

#BetclicELITE

 

 

https://www.lnb.fr/elite/

 

 

 

Classement :

 

 

https://www.lnb.fr/elite/classement/

 

La #BetclicELITE

 

continue sur :

 

 
 

 À partir du 25 septembre 2022

 

beIN SPORTS

 

diffusera la meilleure affiche par journée

 

 

 

Basket Ball Hommes

 

#BetclicELITE

 

les liens :

 

https://www.lnb.fr/elite/classement/

 

 

https://www.lnb.tv/fr-int/page/home

 

—–

 

N.B.A

 

 

 

Cinq Bleus, une bague de Champion 💍

 

Bonne chance à :

 

Rudy Gobert, Evan Fournier,

 

Nicolas Batum, Frank Ntilikina et

 

Théo Maledon

qui débutent une nouvelle saison

 

en N.B.A.

 

 

 

 

🏀 La #NBA est de retour

 

👉 Et ça débute dans la nuit de :

 

 

Mardi à mercredi en direct sur :

 

@beinsports_FR

#NBAextra

 

 

 

Résultats infos Vidéos 

 

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Calendrier du diffuseur – Site officiel de la NBA

 

https://fr.global.nba.com/schedule/broadcaster/

 

 
*********

 

Equipe de France de Fustal

 

 

 

FFF : https://www.fff.fr

 

Facebook : https://www.facebook.com/fff

 

Twitter : https://www.twitter.com/FFF

 

 

EQUIPES DE FRANCE : https://www.fff.fr/equipes-de-france

 

 

Coupe de France : https://www.fff.fr/coupes

 

 

CHAMPIONNAT NATIONAL : http://po.st/yTSGBt

 

——————–——

 

Rugby à XV

 

 

Equipe de France Masculine

 

 

Le Calendrier des 6 Nations 2023

 

 

 

Football

 

 

Féminines

 

 

 

Le Classement D1 Féminines :

 

 

https://www.footmercato.net/france/feminine-division-1/classement

 

 

MHSC Filles

 

 

 

D1 Féminines

 

 

Le lien pour tout suivre :

 

 

https://www.statsfootofeminin.fr/d1.php

 

 

Les principaux évènements sportifs de 2022

 

 

 

————

 

Basket Ball France

 

 

https://www.lnb.fr/elite/

 

 

A la Télé !

 

 

https://www.lnb.tv/fr-int/page/home

 

 

Basket Ball

 

 

France Féminines

 

 

https://basket-infos.com/2022/02/08/qualifs-coupe-du-monde-les-12-bleues-devoilees/

 

 

******

 

EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP

 

 

&

 

Top 14

 

 

Les liens :

 

https://www.lequipe.fr/Rugby/challenge-europeen/page-calendrier-resultats

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/champions-cup/2021-2022/live-leinster-rugby-montpellier-herault-rugby_mtc1313022/live.shtml

 

Rugby

 

 

TOP 14

 

 

 

 

Calendrier  des Matchs du MHR

 

 

https://www.montpellier-rugby.com/calendrier

 

 

Résultats classements infos :

 

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/top-14/calendar-result.shtml

 

*************

 

 

Matchs Résultats Classements

 

 

 

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/calendrier-resultats-rugby-top-14

 

 

https://sports.orange.fr/rugby/top-14/calendrier-resultats.html

 

 

le lien du site du MHR

 

 

https://www.montpellier-rugby.com/

 

***********

 

Volley Ball

 

 

 

La Team – Le @MHSCVolley

 

 

montpellier-volley.com/index.php/bill

 

#volley #volleyball #Playoffs #lnv #lam

 

 

Tous les infos Résultats classements :

 

 

voir le classement :

 

 

https://www.lnv.fr/accueil

 

***

 

Hand Ball

 

 

Championnat

 

 

LIQUI MOLY STARLIGUE

 

 

Résultats ci dessous

 

 

https://www.lnh.fr/lnh/news/2022-04-02/liqui-moly-starligue-resultats-samedi-soir

 

 

 

 

 

*******

 

Qualifications Euro Basket Féminin 2023

 

 

 

 

******

 

 

L’équipe de France Féminine

 

 

Tirage de la phase Finale de :

 

 

L‘EURO Féminin de l’UEFA :

 

 

La France dans le groupe D avec :

 

 

l’Italie, la Belgique et l’Islande

 

——-