Pour tout savoir de l’actualité Sportive jour par jour,

 

tout ce qu’il faut savoir 7/7

 

Cliquez sur les liens ci dessous :

 

http://www.maxifoot.fr/

https://www.sports.fr/

 

Ici les liens résultats des différents Championnats  de foot :

 

http://www.maxifoot-live.com/italie/

http://www.maxifoot-live.com/espagne/

http://www.maxifoot-live.com/allemagne/bundesliga.php

http://www.maxifoot-live.com/angleterre/premier-league.php

http://www.maxifoot-live.com/portugal/index.php

http://www.maxifoot-live.com/belgique/index.php

http://www.maxifoot.fr/resultat-pays-bas.htm

https://agorafm.com/http://www.maxifoot-live.com/algerie/index.php

http://www.maxifoot-live.com/bresil/

http://www.maxifoot-live.com/maroc/index.php

https://www.matchendirect.fr/tunisie/

http://www.maxifoot-live.com/turquie/index.php

 

 

Rugby à XV France

 

 

 

Voici le programme des matches du XV de France du :

 

 

24 octobre au week-end des 5 et 6 décembre.

 

Samedi 24 octobre

 

 

France 38  – pays de Galles 21

 

Samedi 31 octobre

 

 

France – Irlande

 

 

5ème et dernière journée du Tournoi des 6 Nations 2020,

 

 

Stade de France, Saint-Denis à 21h10

 

 

Dimanche 15 novembre

 

 

France – Fidji

 

 

(1re journée de l’Autumn Nations Cup, Vannes horaire à déterminer)

 

 

Dimanche 22 novembre

 

 

Ecosse – France

 

 

(2e journée de l’Autumn Nations Cup, stade Murrayfield, Edimbourg) à 16h

 

Samedi 28 novembre

 

 

France – Italie

 

 

(3e journée de l’Autumn Nations Cup, Stade de France, Saint-Denis) à 21h10

 

5 ou 6 décembre (horaire et lieu à déterminer)

 

 

Match de classement de l’Autumn Nations Cup à Edimbourg,

 

 

Dublin, au pays de Galles ou à Londres

 

 

Football

 

 

Foot Filles, Equipe de  France

 

France 11 Macédoine 0

 

Les Bleues sont à la 1ère place du groupe G ce soir,

 

C’était leur 5ème match des éliminatoires de l’Euro 2022

 

 

Ligue Europa 20/21

 

Jeudi 22 Octobre

 

Résutats :

 

 

 

 

2ème Journée de Ligue des Champions

 

 

 

 

les matchs le lien direct :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34209

 

 

 

Formule 1

 

 

 

Formule 1 – GP du Portugal :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats

 

 

 

 

Les liens infos résultats classements :

 

 

https://franceracing.fr/category/f1/page/131/

 

 

https://www.canalplus.com/sport/formule1

 

 

Prochain Grand Prix

 

GP d’Émilie-Romagne 2020 – Imola le 01/11/20

 

 

 

 

 

Les classements

 

Pilotes cliquez ci dessous :

 

https://twitter.com/CanalplusF1/status/1310204671135449091/photo/1

 

https://agorafm.com/

 

 

 

Football

 

 

 

Football

 

 

La sélectionneure des Bleues Corinne Diacre,

a dévoilé ce jeudi 15 octobre au siège de la FFF,

la liste des vingt-quatre joueuses pour :

France-Macédoine du Nord

(vendredi 23 octobre à Orléans, 21h00) et

Autriche-France

(mardi 27 octobre à Wienner Neustadt, 21h00).

 

 

Nations League Groupe c

 

Classement

 

P Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1.Portugal 10 4 3 1 0 9 1 +8
2.France 10 4 3 1 0 7 3 +4
3.Croatie 3 4 1 0 3 6 11 -5
4.Suède 0 4 0 0 4 1 8 -7

 

Place 1 : Qualif. en 1/2 fin. Lig. NATIONS

Place 4 : Relégation directe

 

Les résultats :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France – Finlande

11 novembre à 21h10

Stade de France

Portugal – France

14 novembre à 20h45

France – Suède

17 novembre à 20h45

Stade de France

 

 

Champions League 2020/21

 

 

Adidas dévoile le ballon pour la Champions League !

 

 

(Photo by Laurence Griffiths/Getty Images)

 

Les Matchs

 

 

 

Retrouvez le programme complet des affiches,

de la semaine en Ligue des champions.

La prestigieuse Ligue des Champions

fait son grand retour avec plusieurs affiches alléchantes,

dès cette première journée de la phase de poules.

Voici le programme de la semaine.

 

Mardi 20 octobre :

 

Zenit Saint-Petersbourg – Bruges (18h55)
Dynamo Kiev – Juventus (18h55)
RB Leipzig – Istanbul BB (21h)
Rennes – Krasnodar (21h)
Lazio Rome – Borussia Dortmund (21h)
Chelsea – FC Séville (21h)
Paris Saint-Germain – Manchester United (21h)
FC Barcelone – Ferencvaros (21h)

 

Mercredi 21 octobre :

 

RB Salzbourg – Lokomotiv Moscou (18h55)
Real Madrid – Shakthar Donetsk (18h55)
Ajax Amsterdam – Liverpool (21h)
Manchester City – FC Porto (21h)
Midtjylland – Atalanta (21h)
Olympiakos – Marseille (21h)
Bayern Munich – Atlético de Madrid (21h)
Inter Milan – Borussia Mönchengladbach (21h)

 

Voici le tirage complet de la phase de groupes,

en Ligue des Champions. Étincelles en vue !!

 

 

 

 

https://www.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34208

 

 

UEFA Europa League

 

 

Les chapeaux

 

 

Le tirage au sort pour l’Europa League vient d’être effectué !

 

 

 

 

Les Photos Officielles du MHSC 2020/2021

 

 

 

Pour les matchs, résultats & classement de la ligue 1

 

c’est ici :

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-1/calendrier-resultats-4eme-journee.html

 

Pour les matchs, résultats & classement de la ligue 2

 

c’est ici :

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-2/calendrier-resultats.html

 

 

NBA 2020 –  Finale

 

 

les liens :

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

http://www.newsbasket-beafrika.com/2020/07/le-programme-des-matchs-nba-sur-bein-sports.html

 

 

Le Championnat d’Europe de Futsal de l’UEFA 2022

 

https://france-futsal.com/euro-2022-tirage-qualifs-pas-si-simple-pour-les-bleus/

 

sera la première édition substituant l’ancien format biennal à,

12 équipes pour se tenir tous les quatre ans à seize.

Il y aura également de profonds changements,

dans le mode de qualification.

 

https://fr.uefa.com/futsaleuro/

 

https://fr.uefa.com/futsaleuro/finals/

 

 

Football

 

le lien :

 

https://www.youtube.com/watch?v=ndEZVLOost0

 

Ligue 1 Ligue 2  National

 

Tous les résultats classements ci dessous le lien :

 

http://www.maxifoot.fr/resultat-ligue-1-france.htm

 

 

Foot Coupe du Monde 2022 

 

L’Afrique lancera ses éliminatoires,

 

en juin 2021

 

 

Voici la composition des groupes pour,

 

le 1er tour des qualifications de la Concacaf

 

six vainqueurs de groupe,

 

accéderont au 2ème tour où ils s’affronteront

pour décrocher un billet pour le tour final

Le Mexique, les États-Unis, le Costa Rica,

 

la Jamaïque et le Honduras

 

sont directement qualifiés pour le 3ème tour

 

 

 

 

Equipe  de  France  de  Foot

 

Le calendrier  des   Bleus

 

Mercredi 7 octobre 2020 : match amical

Dimanche 11 octobre 2020 (Ligue des Nations) : France-Portugal

Mercredi 14 octobre 2020 (Ligue des Nations) : Croatie-France

 

Mercredi 11 novembre 2020 : match amical

Samedi 14 novembre 2020 (Ligue des Nations) : Portugal-France

Mardi 17 novembre 2020 (Ligue des Nations) : France-Suède

 
 

Ligue des Champions 2020 21  

 

 

 

UEFA Champions League play-off round draw

 

Alors que 26 des 32 équipes qualifiées pour,

 

la prochaine Ligue des champions sont déjà connues,

 

les derniers tickets seront distribués lors,

 

des barrages dont le tirage au sort a été effectué ce mardi.

 

 

Ligua Europa 2020 21

 

 

Pour son retour en Coupe d’Europe, Reims,

sixième de L1 l’an passé, affrontera les Suisses

du Servette FC à l’extérieur lors du deuxième tour de,

qualifications de la Ligue Europa (le 17 septembre).

 

 

Basket Lattes Montpellier Méditérannée Métropole

 

 

 

 

Le calendrier de la saison de Basket Féminine

 

 

 

http://www.basketlfb.com/calendrier

 

 

http://www.basketlfb.com/

 

Basket Lattes Montpellier Méditérannée

 

Métropole Association

 

Centre Éric Koechlin

157 Rue de la Porte Lombarde

34970 LATTES

Tél. : 04.67.81.63.50

 

 

Rugby à 15

 

 

 

 

 

 

Calendrier TOP 14

 

Voici le Calendrier de la saison :

 

2020/2021  du  TOP 14

 

 

 

 

Le lien du Calendrier :

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/actualites-rugby-top-14/top-14-le-calendrier-de-la-saison-2020-2021

 

 

 

Basket Ball Ligue des Champions Masculine

 

 

Le tirage au sort de la phase de poules de,

 

la Ligue des Champions masculine,

 

s’est déroulé ce mercredi au siège de la FIFA.

 

Limoges et Dijon s’en sont bien sortis,

 

Strasbourg et Cholet, beaucoup moins.

 

à partir du 13 octobre du tour principal de :

 

la Basket Champions League (BCL)

 

version 2020-2021

 

 

 

Hand Ball

 

 

 

 

 

 

 

Calendriers 2020 – 2021

 

de : la  Lidl Starligue

 

et  de :  Proligue

 

 

 

 

 

 

Football

 

 

Foot saison 2020/21

 

 

 

 

Ligue 1 Ligue 2  

 

 

 

 

 

Ligue 1  &  Ligue 2 

 

 

SUITE

 

 

 

 

Voici les Liens des :

 

Calendriers 2020/2021 de :

 

Foot  Ligue 1    Ligue 2 

 

 

 

https://www.lfp.fr/calendriers

 

 

 

Football Féminin D1

 

Calendriers 2020 2021

 

 

 

 

lien des calendriers : 

 

D1 Arkema : Le calendrier de la saison 2020-2021 dévoilé

 

Hand Ball  Equipe de France

 

 

 

Les Bleus connaissent leur programme des mois à venir !

 

 

 

Informations et  alertings :

 

 https://www.billetterie-ffhandball.fr/fr

 

Initialement programmé à l’AccorHotels Arena de Paris,

 

le TQO à  Montpellier  représentera,

la dernière chance pour les Bleus,

vice-champions olympiques à Rio,

de décrocher leur billet pour le Japon,

après le fiasco de l’Euro-2020 qui a couté,

sa place au sélectionneur Didier Dinart,

remplacé par son ancien adjoint Guillaume Gille.

 

 

Face à la Croatie, vice-championne d’Europe 2020,

le Portugal, tombeur des Français,

au 1er tour de l’Euro, et la Tunisie,

L’Equipe de France DE hAND

n’aura plus de droit à l’erreur, cette fois !

Le tournoi de qualification olympique des,

Handballeurs Français,

initialement prévu à Paris-Bercy mi-avril 2020

mais reporté à cause de la pandémie de Covid-19,

se disputera finalement à Montpellier du :

12 au 14 mars 2021,

a annoncé mercredi la Fédération Française.

Le programme de l’équipe de France.

Qualifications EHF EURO 2022 (Hongrie et Slovaquie)

Jeudi 5 novembre à Chambéry (Le Phare) :

 

 

France – Belgique

Dimanche 5 novembre à Kozani :

Grèce – France.

Samedi 26 au mercredi 30 décembre :

stage à la Maison du Handball.

Samedi 2 au dimanche 10 janvier 2021 :

qualifications EHF EURO 2022

Samedi 2 au mardi 5 janvier 2021 :

stage de préparation.

Mercredi 6 ou jeudi 7 janvier 2021 à Belgrade :

Serbie – France

 

 

Samedi 9 ou dimanche 10 janvier 2021 à Rouen (Kindarena) :

France – Serbie

Mercredi 13 au dimanche 31 janvier 2021 :

Mondial IHF 2021 en Égypte

En attente du tirage au sort et

du calendrier de la compétition.

Mercredi 13 janvier :

match d’ouverture pour la poule de l’Égypte.

Jeudi 14 et vendredi 15 janvier :

début de la compétition pour les autres poules.

12 au 14 mars 2021 : Tournoi de Qualification Olympique

 

 

Vendredi 5 mars au jeudi 11 mars 2021 :

stage de préparation (dates et lieux à confirmer).

Vendredi 12 au dimanche 14 mars 2021 à Montpellier (Aréna) :

TQO avec la Croatie, le Portugal et la Tunisie.

Lundi 26 avril au lundi 3 mai 2021 : qualifications EHF EURO 2022

Lundi 26 au mercredi 28 avril 2021 :

stage de préparation

Jeudi 29 avril 2021 à Hasselt :

Belgique – France

Dimanche 2 mai 2021 :

France – Grèce

Juin – juillet 2021 :

préparation olympique

(dates et matches à venir).

Vendredi 23 juillet au dimanche 8 août 2021 :

Jeux Olympiques à Tokyo.

 

 

 

Football

 

 

La CAN 2021 est reportée en janvier 2022 !

 

Initialement prévue du 9 janvier au 6 février,

 

prochains au Cameroun, la CAN 2021 va subir le même sort que :

 

l’Euro 2020 et la Copa America et être reportée d’un an, à début 2022

 

 

 

Euro-2022 de Handball Messieurs :

 

 

 

La France avec la Serbie, la Belgique et la Grèce

 

 

en qualifications

Pour participer à la compétition qui aura lieu en Hongrie et

en Slovaquie en janvier 2022,

les Français devront prendre l’une des,

deux premières places de leur poule,

ou finir parmi les quatre meilleurs troisièmes

des huit groupes de qualification,

une tâche largement à leur portée.

Les Serbes ont en effet terminé 20ème de :

 

l’Euro-2020

en Norvège en janvier,

tandis que les Belges et les Grecs,

ne sont encore jamais parvenus à

se qualifier pour un championnat d’Europe.

La Hongrie et la Slovaquie, en tant que pays organisateurs,

 

l’Espagne, tenante du titre, et

 

la Croatie, finaliste de la dernière édition

 

sont déjà qualifiés pour l’Euro.

 

 

 

Le tirage complet :

 

 

Groupe 1 : Belgique, Serbie, France, Grèce

Groupe 2 : Bosnie-Herzégovine, Autriche, Allemagne, Estonie

Groupe 3 : Ukraine, Russie, République Tchèque, Iles Féroé

Groupe 4 : Lituanie, Portugal, Islande, Israël

Groupe 5 : Pologne, Pays-Bas, Slovénie, Turquie

Groupe 6 : Lettonie, Biélorussie, Norvège, Italie

Groupe 7 : Suisse, Macédoine, Danemark, Finlande

Groupe 8 : Roumanie, Monténégro, Suède, Kosovo

 

 

 

Football

 

 

https://fr.fifa.com/

 

 

https://www.eurosport.fr/football/ligue-des-champions/

 

https://agorafm.com/https://www.foot01.com/coupe-d-europe/ligue-des-champions/

 

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/fixtures-results/#/rd/2001152/2

 

 

Foot UEFA Women’s Champions League

 

 

 

 

L’ UEFA a pris la décision de reporter les finales suivantes,

 

initialement prévues en 2020 :

UEFA Women’s Champions League

UEFA Europa League

UEFA Champions League

UEFA Youth League (toute la phase finale)

UEFA Futsal Champions League (toute la phase finale)

Aucune décision n’a été prise concernant de nouvelles dates.

Le groupe de travail mis en place la semaine dernière,

à la suite de la réunion des parties prenantes du football européen,

conduite par le président de l’UEFA, Aleksander Čeferin,

s’apprête à passer en revue les hypothèses possibles.

Le groupe a déjà entamé son examen du calendrier.

Les dates seront annoncées en temps voulu.

 

Les liens :

 

UEFA Women’s Champions League

 

UEFA.com

 

https://fr.uefa.com/womenschampionsleague/

 

 

Football

 

 

MHSC

 

 

 

https://www.mhscfoot.com/

 

https://www.mhscfoot.com/https://www.mhscfoot.com/accueil

 

https://www.mhscfoot.com/articles/feminines

 

 
 

 

Hand Ball

 

 

https://www.montpellierhandball.com/fr/accueil

 

 

 

Volley Ball

 

 

https://www.montpellier-volley.com/http://www.ffvb.org/273-37-1-Le-Volley-Ball

 

http://www.ffvb.org/273-37-1-Le-Volley-Ball

 

 

 

 

Basket Ball – France & NBA

 

 

 

http://www.ffbb.com/

 

 

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

 

Water polo Montpellier