Sports

 

 

 

 

 

Pour tout savoir de l’actualité Sportive jour par jour,

 

 

tout ce qu’il faut savoir 7/7

 

 

Cliquez sur les liens ci dessous :

 

 

 

http://www.maxifoot.fr/

 

 

 

https://www.sports.fr/

 

 

 

Rallye de Monte Carlo

 

 

 

 

 

Du 20 au 23 janvier

 

 

La 90e édition du Monte-Carlo,

 

 

 

Va se disputer sur 296 km chronométrés en marquant le retour de :

 

 

 

La ‘Nuit du Turini

 

 

Les liens :

 

 

https://www.auto-moto.com/actualite/wrc/rallye-monte-carlo-2022-engages-parcours-horaires-programme-tv-301201.html

 

 

https://acm.mc/edition/rallye-monte-carlo-edition-2021/

 

 

Programme Télé :

 

 

PROGRAMME TV : COMMENT SUIVRE LE RALLYE ?

 

Mercredi 19 Janvier

 

 

20h45 : Présentation de la saison 2022 (Canal+ Sport)

Jeudi 20 Janvier

 

09h19 : Présentation (Canal+ Sport)

18h47 : Best-of saison 2021 (Canal+ Décalé)

20h00 : Direct ES1 (Canal+ Décalé)

21h30 : Direct ES2( Canal+ Décalé)

 

Vendredi 21 Janvier

 

 

09h10 : Direct ES3 (Canal+ Décalé)

10h10 : Direct ES4 (Canal+ Décalé)

11h30 : Direct ES5 (Canal+ Décalé)

14h10 : Direct ES6 (Canal+ Décalé)

15h10 : Direct ES7 (Canal+ Décalé)

16h34 : Direct ES8 (Canal+ Décalé)

 

 

Samedi 22 Janvier

 

 

07h48 : Résumé (Canal+ Décalé)

08h15 : Direct ES9 (Canal+ Décalé)

10h00 : Direct ES10 (Canal+ Décalé)

11h15 : Direct ES11 (Canal+ Décalé)

13h58 : Direct ES12 (Canal+)

15h16 : Direct ES13 (Canal+)

 

Dimanche 23 Janvier

 

 

08h08 : Résumé (Canal+ Décalé)

08h35 : Direct ES14 (Canal+ Décalé)

09h53 : Direct ES15 (Canal+ Décalé)

10h50 : Direct ES16 (Canal+ Décalé)

12h08 : Direct Power Stage (Canal+)

 

Lundi 24 Janvier 2022

 

10h48 : Résumé (Canal+ Sport)

 

 

Cyclisme

 

 

 

 

Tennis

 

 

 

L’Open Sud de France est un tournoi ATP250

 

 

 

Faisant partie de l’ATP Tour.

 

 

La 12ème édition se déroulera du :

 

 

30 janvier au 6 février 2022

 

 

à la Sud de France Arena.

 

 

 

 

Lien :

 

 

 

https://www.opensuddefrance.com/fr/home

 

 

Programme :

 

 

 

https://www.opensuddefrance.com/fr/programme

 

 

Basket Ball

 

 

Equipe de France  Masculine

 

 

 

Voici la liste des 13 joueurs et

 

 

3 partenaires d’entraînement,

 

 

 convoqués par Vincent Collet

 

 

Qui seront rassemblés en février, à Dijon,

 

 

dans le cadre des qualifications à la

 

 

 

Coupe du Monde 2023

 

 

 

2023 et les deux matchs face au Portugal

 

 

 

https://www.teamfrancebasket.com/voir-actualite/80146

 

 

 

L’Équipe de France masculine

 

 

 

 

Sera réunie à Dijon,

 

 

à partir du lundi 21 février.

 

 

 

Elle affrontera le Portugal,

 

 

Au Palais des Sports de Dijon,

 

 

 

Le jeudi 24 février à 19h.

 

 

 

Elle rencontrera, une nouvelle fois, le Portugal,

 

 

à Porto cette-fois ci,

 

 

 

Le dimanche 27 février à 18h.

 

 

Les deux rencontres seront retransmises en direct sur :

 

France 4 (canal 14 de la TNT).

 

 

Hand Ball

 

 

Equipe de France

 

 

L’Euro de Handball Masculin 2022

 

 

Groupe A : Slovénie, Danemark, Macédoine du Nord, Monténégro

 

Groupe B : Portugal, Hongrie, Islande, Pays-Bas

 

Groupe C : Croatie, SerbieFrance, Ukraine

 

Groupe D : Allemagne, Autriche, Biélorussie, Pologne

 

Groupe E : Espagne, Suède, République tchèque, Bosnie-Herzégovine

 

Groupe F : Norvège, Russie, Slovaquie, Lituanie

 

 

Débute ce jeudi en Hongrie et en Slovaquie.

 

 

1er Match ce Jeudi :

 

 

Ce Samedi 15 Janvier à 18h

 

 

 

Résultat :

 

 

 

Prochain rendez-vous contre la :

 

France Serbie

 

Lundi 17 janvier

 


 

Jeudi 20 Janvier 2022 – 18h

 

 

 

Résultat :

 

 

 

 

FranceIslande

 

 

Tour principal de l’Euro 2022 de handball

 

 

Samedi 22 janvier à Budapest – 18h

 

 

sur :  beIN SPORTS 1 et TMC

 

 

 

 

En direct  sur beIN SPORTS 1

 

 

 

Voici le programme TV de la compétition

 

 

Cliquez sur le lien ci dessous :

 

 

Le programme TV de l’Euro de handball masculin

 

Pour tout savoir de :

 

 

L’Euro de Hand Ball 2022

 

 

 

Cliquez sur le lien :

 

 

https://www.hand-planet.com/Euro-handball-2022–J-2_a2373.html

 

Résultats :

 

https://www.beinsports.com/france/

 

 

https://www.les-sports.info/handball-championnats-d-europe-hommes-2022-epr113410.html

 

 

Tennis

 

Open d’Australie

 

 

 

 

Lien pour tout savoir :

 

 

https://www.beinsports.com/france/open-daustralie/

 

 

 

SKI  Saison 2022

 

 

 

le lien !

 

https://www.eurosport.fr/ski-alpin/

 

 

Rugby à XV

 

 

 

Equipe de France

 

 

 

 

 

Tournoi des 6 Nations 2022

 

 

 

 

Voici les 𝟒𝟐 𝒋𝒐𝒖𝒆𝒖𝒓𝒔

 

 

 

pour la préparation du Tournoi

 

 

 

Des @SixNations Rugby

 

 

qui débutera dès lundi prochain !

 

 

 

 

Basket Ball  Féminines

 

 

Equipe de France

 

 

 

 

Après l’annonce de la composition des Bleues,

 

 

découvrez le planning qui attend les françaises au mois de février !

 

 

Une qualification à la Coupe du Monde 2022 à la clef

 

 

Et pour rappel : tous les matches diffusés en clair sur :

 

 

@francetvsport #EspritBasket

 

 

 

Formule 1

 

 

Calendrier 2022

 

 

 

Football

 

 

Les jauges des stades de #Ligue1 avec cette nouvelle réglementation !

 

 

MHSC

 

 

Complexe Bernard-Gasset Mutuelles du Soleil

 

 

Terrain Laurent Blanc

 

 

Dans le contexte sanitaire actuel,

 

 

Le centre d’entraînement Bernard-Gasset Mutuelles de Soleil,

 

 

Reste à huis-clos total jusqu’à nouvel ordre.

 

 

Si vous souhaitez assister à un entraînement (hors huis-clos indiqué dans le programme),

 

 

Il vous faudra prévenir le service presse :

 

 

(presse@mhscfoot.com)

 

 

au plus tard la veille à 17h (hors WE)

 

 

Afin que vous puissiez accéder au site le jour-J.

 

 

Un pass sanitaire valide est obligatoire pour rentrer sur le site.

 

 

Le masque est également obligatoire lorsque vous pénétrez en salle de conférence de presse et

 

 

cela jusqu’à ce que vous en sortiez.*

 

 

La semaine du MHSC :

 

 

Lundi 17 janvier

 

 

Entraînement à 15h

 

 

Mardi 18 janvier

 

Entraînement à huis-clos

 

 

Conférence de presse à 14h

 

 

Mercredi 19 janvier à 19h

 

MHSC-ESTAC

 

 

(J20 Ligue 1 Uber Eats)

 

au Stade de La Mosson

 

Jeudi 20 janvier

 

Entraînement à 15h

 

Vendredi 21 janvier

 

Entraînement à 15h

 

Conférence de presse à 14h

 

Samedi 22 janvier

 

Entraînement à huis-clos

 

 

 

(J. 22 Ligue 1 Uber Eats)

 

au Stade de La Mosson

 

 

Dimanche 23 Janvier à 17h5

 

 

Samedi 22 Janvier à 21h

 

 

Après la  21 ème Journée  le Classement Actuel :

 

 

 

MHSC   Filles

 

 

Montpellier Lyon

 

 

D1 féminine

 

 

La rencontre entre ces deux équipes est à,

 

 

suivre le samedi 22 janvier

 

 

dès 16h45 sur CANAL+

 

 

Ainsi qu’en clair sur C8.

 

****

 

CAN 2022

 

 

Les Groupes :

 

 

Les Matchs :

 

 

A la Télé sur !

 

 

 

le lien direct :

 

https://www.beinsports.com/france/coupe-dafrique-des-nations/

 

 

Programme Télé de la CAN

 

https://www.footmercato.net/programme-tv/afrique/coupe-dafrique-des-nations

 

https://www.programmetv-foot.fr/calendrier/CAN

 

 

Dès Dimanche 23 Janvier

 

 

Les principaux évènements sportifs de 2022

 

 

 

Basket Ball France

 

 

A la Télé !

 

 

 

 

Water Polo

 

 

Prochain match à domicile en 2022,

 

Année qui débutera avec le derby contre :

 

 

Sète le samedi 8 janvier à 20h30

 

 

à la Piscine Olympique Angelotti.

 

Résultat :

 

MVP 10 Sète 9

 

 

Le match à Marseille initialement prévu pour le 22 janvier est reporté,

 

 

Rendez-vous donc le samedi 5 février pour :

 

 

Le prochain match contre Strasbourg,

 

 

20h30 à la Piscine Olympique Angelotti.

 

 

Football

 

 

8ème de finale de la Coupe de France 2021/22

 

 

 

  • Tous les scores en direct :

 

 

https://www.eurosport.fr/score-center.shtml

 

 

Tirage au sort des 8ème de finale :

 

 

 

Samedi 29.1.22221h

 

OM MHSC

 

 

 

 

Résultats :

 

 

 

Nations League !

 

 

L’équipe de France, tenante du titre,

 

 

connaît ses adversaires de la troisième édition de

 

 

 

la Ligue des Nations durant un tirage au sort très relevé,

 

 

 

propice à de belles affiches courant 2022,

 

 

idéales pour préparer la Coupe du monde.

 

 

 

 

Tous les Groupes

 

 

 

Voici le calendrier des Bleus en Nations League !

 

 

Basket Ball Féminin

 

 

 

Ligue Féminine Basket

 

 

 

Résultat :

 

 

16 Janvier

 

 

 

Charleville 92   BLMA 81

 

 

 

*********

 

 

Euroleague Women

 

 

 

Euroligue 

 

 

Samedi 29 Janvier

 

18h30

 

 

 

 

 

Résultat :

 

 

 

Coupe de France

 

 

 

EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP

 

 

 

DIMANCHE 16 JANVIER 2022 – 14h

 

 

 

Leinster  MHR

 

 

 

 

Le lien :

 

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/champions-cup/2021-2022/live-leinster-rugby-montpellier-herault-rugby_mtc1313022/live.shtml

 

 

 

 

 

Résultat :

 

 

Leinster 89  Mhr 7

 

 

 

Dimanche 23.1.22

 

 

Rugby TOP 14

 

 

 

16ème Journée :

 

 

 

 

 

Volley Ball

 

 

 

 

 

 

Résultats :

 

 

21 – 22 Janvier 2022

 

 

Résultats:

 

 

 

 

Les 3 prochains matchs à domicile

 

 

CAMBRAI – 22/01 à 20h

 

PARIS – 25/01 à 20h

 

TOULOUSE – 29/01 à 20h

Rdv sur :

 

Billetterie

 

Pour découvrir toutes les offres promotionnelles et

 

prendre tes places

 

#volleyball #match #lam #lnv

 

 

Hand Ball 

 

 

Match à venir

 

 

 

Championnat

 

 

 

Champions Cup de Rugby

 

 

Montpellier Hérault Rugby

 

 

 

Football

 

 

La Ligue des Champions 2021/22

 

 

Groupes des clubs Fraais

 

 

PSG 4 Bruges 1

 

Résultats :

 

Sur : Canal + & RMC beIN Sports

 

 

 

Voir les calendriers matchs,

 

 

 

Iinfos résultats ci dessous !

 

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34321

 

 

 

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-des-champions/calendrier-resultats.html

 

 

 

 

Mardi & mercredi 8 Décembre

 

 

 

La Ligue des Champions 6ème Journée !

 

 

Mardi 7.12.21

 

 

Mercredi 8 Décembre

 

 

Résultats le lien :

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/

 

Classement :

 

*****************************************

 

La Ligue Europa

 

 

Calendriers Infos Résultats :

 

ici

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/fixtures-results/format/

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

 

 

Les Clubs Fraais

 

 

La 6ème journée jeudi 9 Décembre

 

 

Ce lundi, à Nyon,

 

s’est déroulé le tirage au sort des barrages de la Ligue Europa Conférence,

 

qui se joueront les 17 et 24 février.

 

Les vainqueurs de ces rencontres se qualifieront pour

 

les huitièmes de finale de la compétition

 

(qui se disputeront les 10 et 17 mars),

 

pour lesquels Rennes et Monaco sont déjà qualifiés

 

Le tirage au sort des barrages de la Ligue Europa Conférence

 

Marseille – Karabagh

PSV Eindhoven – Maccabi Tel Aviv

Fenerbahçe – Slavia Prague

Midtjylland – PAOK Salonique

Leicester – Randers

Celtic Glasgow – Bodö Glimt

Sparta Prague – Partizan Belgrade

Rapid Vienne – Vitesse Arnhem

 

 

Le lien direct, Résultats infos :

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

Football Féminin

 

 

Equipe de France Féminine

 

 

 

Boxe

 

 

Tony Yoka affrontera Carlos Takam le 15 janvier à :

 

 

L’Accor Arena de Paris pour son 12ème combat chez les pros.

 

 

Le combat de Tony Yoka prévu le 15 janvier à l’Accor Arena

 

 

Reporté à une date ultérieure !

 

 

 

 

Qualifications Euro Basket Féminin 2023

 

 

 

 

Football

 

 

Le nouveau classement FIFA a été dévoilé !

 

 

19.11.21

 

 

 

Eliminatoires du Mondial 2022

 

 

Les Nations déjà qualifiées

 

 

LES ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LES BARRAGES,

 

DU 24 AU 29 MARS 2022

 

Tête de série :

 

Italie
Portugal
Suède
Pays de Galles
Ecosse
Russie
Autres équipes :
Pologne
Autriche
République Tchèque
Macédoine du Nord
Ukraine
Turquie

Zone UEFA (Europe) :

 

lemagne, Danemark, France, Belgique, Croatie,

 

Espagne, Serbie, Pays-Bas, Angleterre, Suisse

 

Zone AFC (Asie) :

Qatar (pays hôte)

Zone CAF (Afrique) :

 

Zone CONCACAF (Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes) :

 

Zone CONMEBOL (Amérique du Sud) :

 

 

Brésil, Argentine

 

Zone OCF (Océani) :

 

Zone Afrique

Ils obtiennent leur billet pour les cinq barrages qualificatifs

 

à la Coupe du monde 2022.

 

Les matches se disputeront en aller-retour,

 

Le tirage au sort aura lieu le 18 décembre prochain à Doha :

 

Algérie,
Nigeria,
Tunisie,
Cameroun,
Mali,
Egypte,
Maroc,
Sénégal,
Ghana,
République démocratique du Congo.
Zone Asie
Qatar (pays hôte).
Zone Concacaf

Il reste six journées dans un seul groupe

 

(trois équipes seront qualifiées directement et une passe en barrage).

 

Le classement ce mercredi : Canada, États-Unis, Mexique, Panama.

 

 

 

Football

 

 

L’équipe de France Féminine

 

 

 

Tirage de la phase Finale de :

 

 

L‘EURO Féminin de l’UEFA :

 

 

La France dans le groupe D avec :

 

 

l’Italie, la Belgique et l’Islande

 

 

 

Formule 1

 

 

 

Voici le calendrier 2022 !

 

 

23 courses

 

GP de France le 24 juillet

 

• L’Australie, le Canada, Singapour et le Japon de retour

 

 

 

 

Cyclisme

 

 

Le parcours du Tour de France :

 

 

Femmes & Hommes 2022

 

 

Femmes

 

 

Du 24 au 31 Juillet 2022

 

 

(1ère Edition)

 

 

 

 

Hommes

 

 

Du Danemark aux Pyrénées, en passant par :

 

 

Les pièges des pavés et les lacets de l’Alpe d’Huez,

 

 

le parcours de la 109e édition du Tour de France 2022

 

a été dévoilé,

 

CopenhagueParis

 

 

Du : 1-24 juillet 2022

 

 

 

 

Volley Ball Equipe de France

 

 

Mondial en Russie 2022

 

 

Les Bleus joueront la Poule D à UFA vs

 

 

Slovénie

 

Allemagne

 

Cameroun

 

 

Volley Ball

 

 

 

Résultat :

 

 

MHSCVolley 3 Nice VB 0

 

Le site :

 

 

https://www.montpellier-volley.com/

 

 

Euro Volley Ball Masculin

 

 

 

sultats

 

 

 

http://www.ffvb.org/

 

 

https://www.lequipe.fr/Volley-ball/euro-h/page-calendrier-resultats/poule-d

 

Football

 

 

Equipe de France Féminines

 

 

 

La ligue des Champions 2021/22

 

 

 

Tout savoir sur L’UEFA Champions League 2021/22

 

 

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/news/0265-115ea3d17be0-e92300f47381-1000–tout-savoir-sur-l-uefa-champions-league-2021-22/

 

 

 

Ligue Europa

 

 

 

 

 

Les 32 équipes qualifiées étaient réparties en :

 

 

Quatre chapeaux déterminés par :

 

 

Leur classement au coefficient UEFA.

 

 

Les vainqueurs de groupe rejoindront les huitièmes de finale,

 

 

alors que les deuxièmes disputeront les nouveaux barrages à élimination directe,

 

 

où ils défieront les clubs classes troisièmes de leur groupe,

 

 

En Ligue des champions,

 

 

afin de gagner leur place en huitièmes.

 

 

Les troisièmes de groupe seront reversés en barrages à,

 

 

 

élimination directe de la nouvelle Europa Conférence League.

 

 

 

Rendez-vous le 16 septembre

 

 

pour :

 

 

Le début de la phase de groupes de la Ligue Europa.

 

 

Le lien direct :

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

Basket Ball – N.B.A 2021/22

 

 

 

Pour ses 75 ans,

 

 

La N.B.A a dévoilé une liste de 76 légendes.

 

 

Six stars étrangères y figurent mais pas Tony Parker.

 

 

Découvrez le programme 2021-22 de :

 

 

 

 

La Télé les Matchs de cette semaine : 39 Janvier 2022 !

 

 

#NBASaturdays – Tous les samedis soir

 

 

#NBASundays – Tous les dimanches soir

 

 

 

En exclusivité sur @beINSPORTS_FR

 

 

 

Sur :

 

 

beIN SPORTS !

 

 

 

Le site officiel :

 

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

 

https://www.basketusa.com/

 

 

Saison NBA 2021/22

 

 

Nouveau Logo

 

 

Tu ne peux pas rater ça !

 

 

Les Rendez vous sur beIN Sports

 

 

Le classement actuel de la NBA avant l’action de samedi – 4.12.21 !

 

 

Les équipes classées 7-10

 

 

 

s’affronteront dans le tournoi Play-In pour

 

 

assurer les deux dernières places pour chaque conférence dans

 

 

le #NBAPlayoffs

 

 

Début de la formation: 28 septembre

 

 

– Début de saison: 19 octobre, avec deux matchs.

 

 

Milwaukee Bucks contre Brooklyn Nets et

 

 

Golden State Warriors contre Los Angeles Lakers.

 

 

– Première semaine de cours: des rencontres passionnantes les :

 

 

 

20, 21 et 22 octobre.

 

 

 

Celtics-Knicks, Clippers-Warriors,

 

 

 

Nets-Sixers, Suns-Lakers…

 

 

 

– Rencontres de Noël : 25 décembre,

 

 

 

l’une des journées les plus animées de toute l’année.

 

Le menu n’est ni plus ni moins qu’un :

 

 

Hawks-Knicks, un Celtics-Bucks, un Warriors-Suns,

 

 

 

Un Lakers-Nets et un Mavs-Jazz.

 

 

 

– Fin de la phase régulière: 10 avril 2022.

 

 

 

Jouer : 12-15 avril 2022.

 

 

 

– Séries éliminatoires: début le 16 avril.

 

 

 

– Finales NBA: Match 1 de la dernière série de la saison entre :

 

 

 

 

Les champions de l’Est et de l’Ouest,

 

 

 

Jusqu’au 19 juin si un septième match est nécessaire.

 

 

 

Afin de ne perdre aucun de ces jours clés dans l’avenir de

 

 

 

 

La meilleure compétition de la planète.

 

 

 

 

Ne manquez aucun de ces grands événements !

 

 

 

De coutume le calendrier NBA sort à la mi-août,

 

 

 

mais pour le moment la ligue n’a pas dévoilé l’intégralité de :

 

 

 

Celui de la saison 2021-22.

 

 

 

Il faut dire que si la NBA

 

 

 

Va reprendre un rythme normal,

 

 

 

après les perturbations dues au COVID-19,

 

 

 

La fin de saison 2020-21 a été décalée et

 

 

 

La Summer League de Las Vegas est à peine sur le point de se terminer.

 

 

 

Toutefois selon Marc Stein la sortie du calendrier ne devrait plus tarder et

 

 

 

se fera ce mois-ci puisqu’il est prévu qu’il soit dévoilé dans les 7 à 10 jours.

 

 

 

Les dates importantes :

 

 

 

28 septembre 2021: début des training camps

 

 

 

19 octobre 2021 : début de la saison régulière

 

 

 

10 avril 2022 : fin de la saison régulière

 

 

 

12 au 15 avril 2022 : play-in

 

 

 

16 avril 2022 : début des playoffs

 

 

 

 

19 juin 2022 : Game 7 des finales NBA

 

 

 

23 juin 2022 : Draft NBA 2022

 

 

 

L’Application à télécharger !

 

 

 

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.goodbarber.basketinfos

 

Basket Ball PRO A

 

 

 

A partir de cette saison,

 

 

le championnat de France de première division,

 

 

Ne s’appellera plus Jeep Elite,

 

 

 

Mais Betclic Elite,

 

 

du nom du nouveau partenaire de la LNB.

 

 

 

https://www.beinsports.com/france/pro-a/

 

 

Elite : Le calendrier de la saison 2021/22 dévoilé

 

 

https://www.beinsports.com/france/pro-a/news/elite-le-calendrier-de-la-saison-2021-22-devo/1721452

 

 

 

Euroligue

 

 

 

 

https://www.beinsports.com/france/euroligue/

 

 

Football

 

 

 

Equipe de France 21

 

 

 

 

 

 

Dans le cadre des qualifications à :

 

 

 

La Coupe du Monde de la FIFA 2022

 

 

 

 

Football

 

 

 

Date à noter !

 

 

 

 

 

 

Ligue 1 2021/22

 

 

 

Le programme de :

 

 

La Ligue 1

 

 

 

Site officiel du MHSC

 

 

Photo officielle 2021/2022

 

 

 

 

Féminines MHSC

 

 

 

 

 

 

https://www.mhscfoot.com/categorie/feminines

 

 

 

https://www.mhscfoot.com/articles/2021-2022/feminines/feminines-le-calendrier-20212022-est-sorti

 

 

 

 

Site MHSC

 

 

 

https://www.mhscfoot.com/

 

 

 

Twitter :

 

 

 

https://twitter.com/MontpellierHSC?

 

 

Abonnements 2021/22

 

 

 

Tout ce qu’il faut savoir

 

 

https://www.mhscfoot.com/

 

 

https://www.mhscfoot.com/articles/2021-2022/supporters/abonnements-tout-ce-quil-faut-savoir

 

 

Esprit Paillade

 

 

 

 

Tous les matchs Résultats classements,

 

 

cliquez sur les liens :

 

 

https://www.ligue1.fr/

 

 

https://www.beinsports.com/france/football/

 

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-ligue-1-france.htm

 

 

 

Le calendrier D1 Arkema

 

 

 

Féminines 201/22

 

 

 

 

https://www.fff.fr/article/3172-le-calendrier-de-la-nouvelle-saison.html

 

 

Liens Résultats :

 

 

 

https://www.eurosport.fr/football/division-1-feminine/2021-2022/calendar-result.shtml

 

 

Ligue 2 – 2021/22

 

 

 

Liens :

 

 

https://www.ligue2.fr/

 

 

https://www.beinsports.com/france/ligue-2/

 

 

Résultats direct sur :

 

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-ligue-2-france.htm

 

 

 

 

 

Ici les liens résultats des

 

 

 

Différents Championnats de foot :

 

Cliquez sur le championnat qui vous intéresse !

 

http://www.maxifoot-live.com/angleterre/index.php

 

http://www.maxifoot-live.com/espagne/index.php

 

https://www.maxifoot.fr/foot-italie.htm

 

https://www.maxifoot.fr/foot-allemagne.htm

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-pays-bas.htm

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-portugal.htm

 

turquie.htmhttps://www.maxifoot.fr/resultat-

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-maroc.htm

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-algerie.htm

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-tunisie.htm

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-suisse.htm

 

https://www.matchendirect.fr/bresil/

 

https://www.matchendirect.fr/argentine/

 

 

Top 14 & Pro 2 de Rugby à XV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://tv-sports.fr/rugby/top-14_tv/

 

 

Calendrier des Journées

 

 

https://sports.orange.fr/rugby/top-14/calendrier-resultats.html

 

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/calendrier-resultats-rugby-top-14

 

 

https://www.francetvinfo.fr/sports/rugby/

 

 

https://rmcsport.bfmtv.com/rugby/top-14/

 

 

MONTPELLIER HÉRAULT RUGBY

 

 

Site du MHR

 

https://www.montpellier-rugby.com/

 

Liens

 

https://www.beinsports.com/france/champions-cup/

 

https://www.beinsports.com/france/champions-cup/calendrier

 

suivez le lien Matchs infos résultats Top 14 & Européens :

 

https://sports.orange.fr/rugby/top-14/

 

 

PRO 2

 

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/pro-d2/calendar-result.shtml

 

 

https://www.allrugby.com/dossiers/mutations-top14.html

 

 

https://www.lnr.fr/rugby-pro-d2

 

 

 

Water Polo MWP

 

 

 

 

 

 

Montpellier Water-Polo – Saison 2021/ 22

 

 

 

Site :

 

http://www.montpellierwaterpolo.com/

 

 

Calendrier 2021/22

 

 

Piscine Olympique Antigone,

 

 

195 avenue Jacques Cartier, 34000 Montpellier

 

 

Téléphone:

 

04 67 81 42 23

 

Mail: contact@montpellierwaterpolo.fr

 

 

 

Baseball

 

 

 

Barracudas de Montpellier

 

 

Division 1 poule B

 

 

Site :

 

https://www.barracudas-baseball.com/

 

 

Calendrier :

 

 

Saison régulière: 13 juin au 22 août.

 

Playdown: 26 septembre au 17 octobre.

 

1/2 finales: 26 septembre au 2 octobre.

 

Petite-finale: 10, 16 et 17 octobre.

 

French Series: 10, 16 et 17 octobre.

 

 

Voici le calendrier de l’équipe D1 des :

 

 

Barracudas Montpellier

 

 

 

Hockey sur Glace Division 1

 

Contacts :

 

Montpellier Métropole Hockey ClubVipers

 

 

 

 

Site :

 

 

http://www.montpellier-vipers.com/Abonnementshttps://www.montpellier-vipers.com/abonnements-2019-2020/

 

 

Patinoire ‘Végapolis

 

 

 

Odysseum, 1, place de France, 34000 Montpellier

 

 

Téléphone:

 

04 67 42 34 32

 

Fax :

 

04 67 50 21 70

 

 

Football

 

 

Ligue des Champions

 

 

 

 

 

Ligue 1 & 2

 

 

 

https://www.lfp.fr/calendriers

 

 

Ligue 1

 

 

 

https://www.lfp.fr/Articles/COMMUNIQU%C3%89S/2021/06/25/ligue-1-uber-eats-le-calendrier-de-la-saison-2021-2022

 

 

 

Ligue 2

 

 

 

https://www.lfp.fr/Articles/COMMUNIQU%C3%89S/2021/06/25/ligue-2-bkt-le-calendrier-de-la-saison-2021-2022

 

 

 

 

 

Le tirage au sort des éliminatoires européens de :

 

Les 51 équipes y participant (un record)

 

 

Seront réparties en six groupes de six et trois groupes de cinq.

 

 

Les matches se disputeront entre septembre 2021 et septembre 2022.

 

 

La Coupe du Monde Féminine.

 

 

Le tirage complet

 

 

 

L@equipedefrance

 

 

 

les 5 adversaires des Bleues,

 

 

 

Lors des qualifications à la Coupe du Monde

 

 

 

 

Féminine 2023 !

 

 

 

Début des qualifications en septembre 2021

 

 

 

 

 

Lien :

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuro-2020/news/0253-0d82273efe72-a11ff7db68b7-1000–le-calendrier-des-matches-de-l-uefa-euro-2020/

 

 

Officiel !

 

 

Kipsta, la marque de football de Decathlon,

 

 

sera le fournisseur du ballon de :

 

 

La Ligue 1 et de la Ligue 2 à partir de la saison 2022/23 !

 

 

La @ffsportsdeglace

 
 
 

dévoile le logo des Championnats du Monde de patinage artistique et

 

 

de danse sur glace 2022,

 

 

qui seront organisés en France, à Montpellier

 

 

[su_image_carousel source= »media: 12979″ limit= »10″ slides_style= »minimal » controls_style= »light » crop= »none » adaptive= »no » align= »center » max_width= »500px »]

 

 

 

Football Equipe de France

 

 

 

 

Éliminatoires de la Coupe du monde 2022,

 

 

 

Phase finale de l’Euro et Ligue des Nations :

 

 

 

L’Équipe de France

 

 

 

disputera trois compétitions en 2021.

 

Mars, 3 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 22 au mercredi 31 mars 2021

 

– Mercredi 24 mars : France – Ukraine (20h45)

 

– Dimanche 28 mars : Kazakhstan – France (15h)

 

– Mercredi 31 mars : Bosnie-Herzégovine – France (20h45)

 

Mai-Juin-Juillet – UEFA Euro 2020 du 11 juin au 11 juillet 2021

 

Date de début de la préparation à valider

 

Matches de préparation à l’UEFA Euro 2020

 

(dates et adversaires à déterminer)

 

– Mardi 15 juin (Munich, 21h) : France – Allemagne (1er tour)

 

– Samedi 19 juin (Budapest, 15h) : Hongrie – France 1er tour)

 

– Mercredi 23 juin (Budapest, 21h) : Portugal – France (1er tour)

 

Puis éventuellement 8e de finale, quart de finale, demi-finale et finale.

 

Septembre – 3 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 30 août au mardi 7 septembre 2021

 

– Mercredi 1er septembre : France – Bosnie-Herzégovine (20h45)

 

– Samedi 4 septembre : Ukraine – France (20h45)

 

– Mardi 7 septembre : France – Finlande (20h45)

 

Octobre – 2 matches, phase finale Ligue des Nations

 

Rassemblement du lundi 4 au dimanche 10 octobre 2021

 

– Jeudi 7 octobre (Turin, 20h45) : France-Belgique (demi-finale)

 

– Dimanche 10 octobre (Milan, 20h45, ou Turin, 15h00) :

 

France-Espagne/Italie (finale ou match pour la 3e place)

 

Novembre – 2 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 8 au mardi 16 novembre 2021

 

– Samedi 13 novembre : France – Kazakhstan (20h45)

 

– Mardi 16 novembre : Finlande – France (20h45)

 

Les barrages pour la qualification à la Coupe du monde 2022

 

 

 

Euro U19 Féminin

 

 

L’Equipe de France

 

 

Avec la Suède, l’Islande et la Serbie.

 

 

 

pour le Tour 1 du :

 

 

Championnat d’Europe Féminin

 

 

des moins de 19 ans 2021/22

 

 

Formule 1 2021/22

 

 

Pour le lancement de la nouvelle saison de :

 

 

 

 

Hand Ball

 

MHB

 

 

Equipe 2021/22

 

 

Site du MHB :

 

 

https://www.montpellierhandball.com/fr/accueil

 

 

 

 

Lien Facebook :

 

 

https://www.facebook.com/montpellierhandball/

 

 

Ligue des Champions 21 /22

 

 

La compétition commencera le :

 

 

Mercredi 15 septembre 21

 

 

Les Groupes

 

 

 

 

Football Hommes

 

 

Ligue des Champions

 

 

 

Ligue des Champions Saison 2020/2021

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34213

 

 

Calendrier :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/

 

 

 

Ligue Europa 2020 2021

 

 

 

Le lien pour tout savoir :

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

 

 

 

 

EURO 2023 : CINQ ÉQUIPES AU MENU DES BLEUETS

 

La Serbie, l’Ukraine, la Macédoine du Nord,

 

 

les Iles Féroé et l’Arménie.

 

 

seront les adversaires des Bleuets lors des éliminatoires,

 

 

Le tirage au sort des Éliminatoires de l’Euro Espoirs 2023

 

a été effectué. Le groupe de nos Bleuets :

 

 

France

 

 

Serbie

 

 

Ukraine

 

 

Macédoine du Nord

 

 

Iles Féroé

 

 

Arménie

 

 

de l’Euro Espoirs 2023.

 

 

 

 

Rugby à XV France

 

 

Coupe du Monde 2023

 

 

 

tirage au sort de la phase de poules

 

 

 

Voici le calendrier des poules de :

 

La Coupe du Monde France 2023

Avec un match d’ouverture,

 

 

qui s’annonce mythique entre le :

 

XV de France les All Blacks.

 

 

 

 

 

Football Coupe du Monde 2022

 

 

 

Les Chapeaux :

 

 

Les 55 pays sont répartis dans 6 chapeaux,

 

 

en fonction du classement mondial de la FIFA,

 

 

 

de novembre 2020.

 

 

 

Les dix meilleures équipes à ce classement

 

 

 

se retrouvent dans le chapeau 1

 

 

 

des têtes de série comme :

 

 

 

La Belgique, la France ou encore le Portugal.

 

 

 

 

Groupe D

 

 

Le Tirage au sort des qualifications de :

 

La Coupe Du Monde 2022

 

 

Groupe D

France

 

Ukraine

 

Finlande

 

Bosnie

 

Kazakhstan

 

 

La France connaît désormais le déroulement exact,

 

 

de son parcours en qualifications pour :

 

 

La Coupe du monde 2022 au Qatar

 

 

Le calendrier des Bleus en qualifications.

 

 

 

Mercredi 24 mars 2021 : France – Ukraine

 

Dimanche 28 mars : Kazakhstan – France

 

Mercredi 31 mars : Bosnie-Herzégovine – France

 

Mercredi 1er septembre : France – Bosnie-Herzégovine

 

Samedi 4 septembre : Ukraine – France

 

Mardi 7 septembre : France – Finlande

 

Samedi 13 novembre : France – Kazakhstan

 

Mardi 16 novembre : Finlande – France

 

 

Tous les Groupes

 

 

 

 

Matches Épées croisées du :

 

 

24/3/21 au 29/3/22

 

1ers de groupes qualifiés

 

 

2e en barrages avec 2 équipes de #NationsLeague

 

 

Football

 

 

L’Équipe de France sera dans le pot 1

 

 

des qualifications pour la CDM 2022 :

 

 

Football

 

 

Football Equipes de FRANCE

 

 

Equipe de France Féminines

 

 

Les Classements le lien :

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-des-nations/calendrier-resultats-league-a-groupe-3.html

 

 

 

Rugby à 15 Equipe de France Féminines

 

 

Rendez-vous du :

 

18 septembre au 16 octobre 2021

 

en Nouvelle Zélande

 

Le Groupe C

 

 

celui de la France

 

Pour la Coupe du Monde Féminine 2021

 

 

https://twitter.com/hashtag/RWC2021?src=hashtag_click

 

https://twitter.com/Springboks

 

 

Football

 

 

Ligue Des Champions 2020/21

 

 

les calendriers cliquez ci dessous :

 

 

http://www.eurotopteams.com/football/championsleague.php

 

http://www.eurotopteams.com/football/championsleague.php

 

 

 

Champions League Féminines 2020/21

 

 

 

 

Ligue des Champions Filles 2020 21

 

 

 

 

 

les matchs le lien direct :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34209

 

 

 

Europa League 2020 – 2021

 

 

https://sport24.lefigaro.fr/football/ligue-europa/6/2020/calendrier-resultats

 

 

Le lien pour le calendrier :

 

 

https://www.francefootball.fr/directs/20201126

 

 

https://www.footao.tv/programme-tv.php?cmp=Ligue%20Europa%7C%7CLeague%20UEFA%20C3

 

 

 

cliquez sur le lien ci dessous résultats classements infos

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/fixtures-results/#/md/34185

 

 

https://www.footao.tv/match-foot.php?v=jeudi-29-octobre-2020&jr=29&ms=10&an=2020

 

 

Football

 

 

 

 

 

 

Foot Coupe du Monde 2022

 

 

 

L’Afrique lancera ses éliminatoires,

 

 

 

en Juin 2021

 

 

 

Voici la composition des groupes pour,

 

le 1er tour des qualifications de la Concacaf

 

six vainqueurs de groupe,

 

accéderont au 2ème tour où ils s’affronteront

pour décrocher un billet pour le tour final

Le Mexique, les États-Unis, le Costa Rica,

 

la Jamaïque et le Honduras

 

sont directement qualifiés pour le 3ème tour

 

[su_image_carousel source= »media: 6537,6538″ limit= »10″ slides_style= »minimal » controls_style= »light » crop= »none » adaptive= »no » align= »center » max_width= »500px »]