Sports

 

 

 

Pour tout savoir de l’actualité Sportive jour par jour,

 

 

tout ce qu’il faut savoir 7/7

 

 

Cliquez sur les liens ci dessous :

 

 

http://www.maxifoot.fr/

 

 

https://www.sports.fr/

 

 

N.B.A

 

Logo 2021/22

 

 

 

Semaine de #NBA Draft

 

 

Les 4 premiers choix de la :

 

#NBADraft 2021

 

 Cade Cunningham Jalen Green Evan Mobley Scottie Barnes

 

 

 

 

 

Football

 

 

Les Dates à noter !

 

 

8 août Reprise Ligue 1

 

13 août – Reprise Bundesliga

 

13 août – Reprise Liga

 

13 août – Reprise Premier League

 

22 août – Reprise Série A

 

26 août – Tirage au sort de la LDC

 

14 septembre – Reprise LDC

 

 

Reprise de la ligue 2 – 2021/22

 

 

Au programme ce samedi pour cette :

 

 
à 15h :
 
 
 Nîmes 2 – Dijon 1
 
 
19h
 
 

 

Le match 

 

Quevilly Rouen-Bastia

 

a été reporté au mercredi 18 août à 19 heures.

 

Le Sporting Club de Bastia est en effet touché

 

 

par l’épidémie de Covid-19 avec 9 cas déclarés et confirmés,

 

 

dont trois gardiens.

 

 

Lien :

 

 

https://www.beinsports.com/france/ligue-2/

 

 

Résultats direct sur :

 

 

https://www.maxifoot.fr/resultat-ligue-2-france.htm

 

 

Jeux Olympiques de Tokyo

 

 

 

 

Jeux Olympiques de TOKYO

 

 

 

 

La Délégations de la France  Féminines & Masculine

 

 

 

Pour tout suivre :

 

 

 

 

Infos & Résultats les liens :

 

 

 

https://olympics.com/tokyo-2020/fr/

 

 

https://www.france.tv/sport/les-jeux-olympiques/

 

 

https://www.eurosport.fr/jeux-olympiques/tokyo-2020/2020/

 

 

https://www.lequipe.fr/jeux-olympiques-ete/page-programme

 

 

 

TOKYO

 

Programme en heure française

 

(pour l’heure de Tokyo, ajoutez 7h00)

 

 

Tokyo 2020 :

 

 

Les Jeux Olympiques 

 

 

 

Mardi 3 Août 

 

 

 

 

Le programme

 

 

 

 

Cliquez sur le lien ci dessous !

 

 

 

https://www.sport365.fr/jo-de-tokyo-programme-mardi-3-aout-10239363.html

 

 

 

Lundi 2 Août 

 

 

 

 

Le Tableau des Médailles

 

 

 

 

 

 

Concours complet par équipes

 

C’est le Bronze pour les Bleus au concours complet.

 

 

L’argent était possible mais l’Australien n’a pas tremblé.

 

Magnifique le cheval de Christopher Six

 

 

sur Totem de Brecey

 

Bravo aux Français !

 

 

 

 

Tir au pistolet.

 

 

Jean Quiquampoix

 

 

 

Remporte l’OR sur le tir

 

 

Impérial au pistolet rapide,

 

 

 

Jean Quiquampoix est

 

 

 

Médaille d’OR,

 

 

 

décrochant le titre qui manquait à son palmarès.

 

 

 

Une nouvelle Marseillaise résonne à Tokyo, la 6ème c’est beau !!

 

 

 

Hand Ball Filles

 

 

Superbe prestation des Bleues contre le Brésil !

 

Elles s’imposent face au Brésil après un superbe match !

 

 

 

Les Pays-Bas au programme des Bleues en Quarts

 

 

Marteau

 

Quentin Bigot en Finale !

 

 

 

 

Basket Ball Filles France

 

 

Mission accomplie ! Les Bleues valident leur billet pour les quarts !

 

 

La tension aura été présente jusqu’à la fin de la rencontre,

 

 

 

Les Françaises ne pouvant pas perdre de plus de 13 points pour se qualifier !

 

 

 

 

Les joueuses de l’équipe de France féminine de basket

 

 

 

affronteront l’Espagne

 

 

Mercredi en quart de finale du tournoi olympique.

 

 

 

 

Dimanche 1er Août

 

 

 

Fleuret Equipe de France

 

 

Battus en finale en 2016 par les Russes,

 

 

Les fleurettistes français ont pris leur revanche aux JO de Tokyo

 

 

45-28  et

 

 

se sont offert le premier titre depuis 2000 dans la discipline.

 

 

 

Athlétisme

 

 

Triple Saut Femmes

 

 

La Vénézuélienne Yulimar Rojas a

 

 

pulvérisé le record du monde du triple saut,

 

au stade olympique de Tokyo.

 

 

Un saut incroyable à 15m67 :

 

une amélioration de 17cm du précédent record,

 

 

d’Inessa Kravets  (15m50 – Göteborg 1995).

 

 

Et bien sûr, elle est championne olympique.

 

 

100 mètres Hommes

 

 

En 9 »80, nouveau record d’Europe,

 

 

l’Italien Lamont Marcell Jacobs

 

 

 

succède à Usain Bolt,

 

en remportant le titre olympique du 100m,

 

ce dimanche à Tokyo.

 

L’Américain Fred Kerley est 2e en 9 »84,

 

le Canadien André de Grasse 3e en 9 »89

 

 

 

Saut en Hauteur Hommes

 

 

Mutaz Barshim et Gianmarco Tamberi

 

se partagent l’or au saut en hauteur aux JO de Tokyo

 

Le Qatari Mutaz Barshim et

 

 

L’Italien Gianmarco Tamberi,

 

qui ont terminé à égalité à 2,37m

 

le concours olympique du saut en hauteur,

 

ont décidé de partager la médaille d’or, une première !

 

 

Equipe de France de Basket Ball Hommes

 

 

 

Le tirage a été fait : les Bleus affronteront donc l’Italie

 

en quart de finale à Tokyo ! 

 

Rendez-vous ce mardi à 10h20 heure française !

 

 

Les Quart de finale

 

 

 

Volley Ball Equipe de France

 

Poule B

 

 

Même battus par le Brésil (3-2),

 

Les Bleus

 

se sont qualifiés dimanche pour les quarts de finale des, J.O de Tokyo

 

où ils retrouveront la Pologne.

 

C’est la première fois que l’équipe de France de volley

 

atteint ce stade du tournoi olympique.

 

 

Equipe de France de Hand Ball

 

3ème & dernier match

 

France 29 Norvège 32

 

 

Ensuite !

 

La France

 

Jouera donc le Bahrein

 

En quart de finale !

 

 

Cette nuit – Résultats

 

 

le lien !

 

 

https://www.lequipe.fr/

 

 

Finale de BMX Freestyle

 

 

 

 

Anthony Jeanjean

 

 

A chuté lors de son deuxième run de :

 

La finale de BMX Freestyle et

 

 

a ainsi dit adieu à tout espoir de médaille.

 

 

Anthony Jeanjean réalise un beau run en finale,

 

mais une chute le prive malheureusement,

 

 

du haut du classement.

 

 

Fleuret

 

Demi Finale Equipe de France de Fleuret

 

 

L’équipe de France de fleuret par équipes,

 

Disputera la finale olympique, à 12h50 contre la Russie.

 

 

Equipe de France de Volley Ball

 

Bravo les Bleus !!

 

 

Bien que battu,

 

 

Ils se qualifie pour les 1/4 malgré la défaite au tie-break !

 

 

Natation

 

 

 

Avec une seule médaille aux J.O de Tokyo,

 

la natation française présente l’un de ses plus mauvais bilans !!!

 

Equitation Equipe de France

 

 

Concours complet après le cross

 

La France 3e du concours complet après le cross

 

Christopher Six, Karim Laghouag et Nicolas Touzaint,

 

Ont effectué une belle remontée lors de l’épreuve de :

 

Cross du concours complet,

 

permettant à l’équipe de France de passer de la 9e à la 3e place !

 

 

 

Samedi 31 Juillet

 

 

Sabre Equipe de France Féminines

 

 

L’équipe de France féminine de sabre 41

 

Comité olympique de Russie 45

 

 

Judo Equipe de France Mixte

 

 

La France Médaillée d’OR de Judo

 

 

dans l’épreuve par équipe mixte en battant le Japon

 

 

 

Rugby à 7 Equipe de France Féminines

 

Finale

 

Nouvelle Zélande 26  France 12

 

 

Merveilleuses

 

Pendant tout le tournoi,

 

 

Nos Bleues décrochent la première

 

 

Médaille d’Argent

 

Olympique Française au Rugby à 7

 

 

Planche Voile en RS:X

 

 

Equipe de France Masculine & Féminine

 

 

 

Thomas Goyard

 

offre à la France sa deuxième médaille de la journée en Voile

Une Médaille d’Argent en planche à voile masculine RS:X !

 

 

Charline Picon

 

 

En Planche à Voile en RS:X

 

 

 

Natation – 50 m

Florent Manaudou est bien en forme.

 

 

Le Français se qualifie pour :

 

 

La finale du 50 m en remportant sa demie et

 

 

en claquant son meilleur chrono.

 

Le champion olympique 2012 est prêt pour une nouvelle médaille.

 

 

Florent Manaudou remporte sa demi-finale du 50 mètres nage libre en : 

 

 

21’53 et réussit son meilleur temps de la saison !!

 

 

Perche Equipe de France

 

 

Renaud Lavillenie passe 5,75 m 

 

 

Il se qualifie pour la finale

 

 

Judo Mixte Equipe  de France

 

 

Basket Ball Equipe de France Féminines

 

Après un match haletant,

 

 

l’Equipe de France s’incline au bout du suspense 28-27.

 

 

Face à la Russie

 

 

Les Bleues sont désormais dans une position inconfortable,

 

avec deux défaites, mais les espoirs de qualifications sont encore présents.

 

 

Elles auront leur sort entre leurs mains lundi matin face au Brésil !

 

Triathlon Equipe de France Mixte

 

La France décroche le Bronze sur le relais mixte des J.O

 

Deux Montpelliéraines en Bronze

 

 

Avec l’équipe de France de relais mixte

 

 

de triathlon

 

 

 

Léonie Périault, Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand et Vincent Luis

 

sont  en Bronze

 

 

Basket Ball Equipe de France Hommes

 

 

Les Bleus reçus 3/3 à Tokyo lors de la phase de poule.

 

 

Rendez-vous en 1/4 de finale

 

 

Tous les résultats de la nuit

 

 

Suivez le lien ci dessous !

 

https://www.lequipe.fr/Tous-sports/en-direct/l-actualite-des-jeux-olympiques-de-tokyo-2020/543

 

 

Programme !

 

 

 

 

 

Le Tableau Complet des Médailles

 

 

 

 

 

Cliquez sur le lien ci dessous !

 

 

https://www.eurosport.fr/jeux-olympiques/medailles/

 

 

Vendredi 30 Juillet

 

 

Volley Ball Equipe de France Hommes

 

 

 

Malgré un passage à vide dans la deuxième manche,

 

 

Les Bleus s’imposent en 4 sets face aux Russes.

 

 

21-25 25-20 17-25 20-25

 

 

Quelle belle victoire des Bleus

 

 

Earvin Ngapeth et ses partenaires,

 

 

Retrouveront le Brésil lundi (4h05)

 

 

Rugby à 7 Equipe de France Féminines

 

 

vont en demi Finale !!

 

 

Les Bleues dominent la Chine et rejoignent

 

 

La GrandeBretagne dans le dernier carré !

 

 

Bravo les filles !

 

 

Judo Féminin

 

Romane Dicko

 

 

Basket Ball Equipe de France Féminines

 

Face au Nigéria

 

 

 

Hand Ball Equipe de France Hommes

 

France 37 Espagne 31

 

 

Prochain match contre la Norvège 

 

 

 

Teddy Riner,

 

Teddy Riner

 

 

A remporté la médaille de bronze des +100 kg

 

aux JO de Tokyo après sa victoire

 

 

Contre le Japonais Hisayoshi Harasawa

 

 

 

 

Eliminé dès les quarts de finale

 

 

du tournoi olympique des + 100 kg

 

 

Battu au golden score, sur un waza-ari,

 

 

Par le numéro un mondial russe Tamerlan Bashaev,

 

 

Il va disputer les repêchages pour aller conquérir le Bronze

 

Rugby à 7 Filles

 

 

Equipe de France

 

 

Après leur victoire face au Canada

 

 

 

Quart de Finale

 

 

France  Chine

 

 

Voici l’affiche de notre 1/4 de finale !

 

 

Et ça se passera tout à l’heure à midi

 

BMX  Hommes

 

 

Pas de médaille pour l’équipe de France

 

Alors qu’ils étaient trois au départ de la finale sur sept concurrents,

 

Les Bleus ont échoué en finale du BMX.

 

Sylvain André termine quatrième.

 

Troisième à mi-course, Joris Daudet a malheureusement chuté.

 

Romain Mahieu termine 6e.

 

Une catastrophe alors que la nuit était parfaite jusqu’alors.

 

 

C’est le Néerlandais Niek Kimman qui a rafé l’or.

 

 

Jeudi 29 Juillet

 

 

Hand Ball Féminin Equipe de France 

 

 

 

 

Terrible pour les Bleues !

 

 

Nos Françaises avaient le ballon de la gagne sur,

 

 

penalty à la dernière seconde,

 

 

mais Zaadi a vu sa tentative être stoppée par,

 

 

la gardienne suédoise…

 

 

Score Final : 28-28

 

 

 

RDV samedi pour le choc face à la Russie !

 

 

 

Fleuret Féminin Equipe de France

 

 

Les fleurettistes françaises

 

 

Battues en finale par les Russes (45-34)

 

 

Elles apportent la troisième médaille d’argent

 

de la journée pour la France.

 

 

 

Judo Femmes – 78kg

 

 

 

Pas de 2ème sacre olympique

 

 

pour le judo français à Tokyo.

 

La Française Madeleine Malonga

 

 

A été battue en finale des -78 kg

 

par la Japonaise Shori Hamada et voit le titre lui échapper.

 

Madeleine Malonga

 

 

est Médaille d’Argent.

 

 

 

 

 

Aviron Femmes

 

 

L’argent

 

 

pour l’aviron français

 

Claire Bové et Laura Tarantola médaillées ont terminé,

 

Deuxièmes en deux de couple poids légers

 

 

 

 

Rugby à 7 Féminines

 

 

 

L’équipe de France de rugby à 7

 

 

 

 

Les Bleues remportent une magnifique victoire

 

 

contre le Brésil et

 

 

se qualifient déjà pour la suite de la compétition !

 

 

Rendez-vous demain contre le Canada pour le dernier match de poule !

 

 

 

débute son tournoi,

 

Par une victoire contre les Fidji (12-5)

 

 

 

Programme complet,

 

 

Cliquez sur ce lien ci dessous :

 

 

https://www.beinsports.com/france/jeux-olympiques/news/le-programme-du-jeudi-29-juillet/1725755

 

 

Mercredi 28 Juillet

 

 

Hand Ball Equipe de France

 

 

 

Les Bleus s’imposent

 

 

30 face à l’Allemagne 29 

 

 

3 victoires en 3 matchs

 

 

En quart match contre L’Espagne

 

 

Football

 

Les Jeux Olympiques

 

 

s’arrêtent là pour nos Bleus

 

 

Qui s’inclinent face au Japon

 

 

Football Equipe de France

 

 

 

 

Volley Ball Equipe de France

 

 

L’équipe de France s‘est inclinée face à l’Argentine

 

(23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13),

 

 

ce mercredi, lors de la troisième journée de :

 

 

La phase de groupes des Jeux Olympiques de Tokyo.

 

 

Les Bleus, qui comptent désormais deux défaites,

 

 

(après celle contre les États-Unis),

 

 

sont en difficulté dans leur poule, avant d’affronter la Russie.

 

 

 

Vendredi, 14h45 et le Brésil dimanche, 4h05.

 

 

 

Basket Ball Equipe de France Féminines 3×3

 

 

Football Equipe de France

 

 

Petite Finale

 

 

Les Bleues s’inclinent face à la Chine, et

 

 

terminent au pied du podium. 4ème

 

Dominées de bout en bout les bleues n’auront pas de médaille

 

Demi Finale

 

 

Aie ! défaite pour nos Bleues battues 18 à 16 par les Américaines.

 

 

Elles tenteront d’aller décrocher le bronze

 

 

à partir de 13h45

 

 

Football

 

 

Basket Ball Equipe de France

 

2ème match des Bleus à Tokyo

 

 

JO de Tokyo :

 

 

les Bleus confirment contre les Tchèques (97-77)

 

 

et se qualifient pour les quarts

 

 

 

 

La France

 

S’assure une qualification en quarts de finale et

 

 

 la première place de groupe

 

 

Aviron

 

 

Dans la catégorie deux de couple

 

 

CHAMPIONS OLYMPIQUES !!

 

 

La paire française

 

 

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias est :

 

 

 

Médaillée d’or,

 

 

En battant le record olympique !

 

Champions olympiques d’aviron dans la catégorie deux de couple

 

Quel pied ! Troisième médaille d’or pour la délégation française.

 

 

Football Féminin

 

 

 

Vendredi 30 Juillet

 

 

 

Quart de Finale

 

 

 

 

Mardi 27 Juillet

 

 

Basket Ball Equipe de France Féminine

 

 

 

 

Malheureusement les Filles s’inclinent face aux Espagnoles,

 

 

 

mais la phase de poule n’est pas terminée,

 

 

 

 

il faudra se reprendre dès jeudi

 

 

 

Basketball 3×3

 

 

 

Victoire 16-14

 

 

 

de la France

 

 

 

 

Qui passe en demi Finale !

 

 

 

Félicitations les Filles

 

 

 

 

 1/4 de finale – 27/07

 

 

Les Bleues

 
 
 

Jouent leur place en demi

 

 

 

à14h50

 

 

 

Face au Japon à Tokyo !

 

 

 

FranceJapon

 

 

 

Basket Ball Equipe de France Femmes  3×3

 

 

 

 

Taekwondo

 

 

A seulement 19 ans et pour ses premiers JO,

 

 

Althéa Laurin repart de Tokyo avec la médaille de bronze.

 

 

Judo Femmes

 

 

 

La Finale  en – 63 kg

 

 

 

Clarisse Agbégnénou

 

 

 

Remporte le titre  Olympique

 

 

 

en dominant Tina Trstenjak au golden score et

 

 

 

Prend sa revanche sur la Slovène qui l’avait battue à Rio !

 

 

 

 

Hand Ball 

 

 

Equipe de France   Filles

 

 

 

 

Basket Ball Equipe de France Filles

 

 

 

Les Bleues s’inclinent pour leur 1er match à Tokyo,

 

 

 

Face au Japon,

 

 

 

de 4 petites unités.

 

 

Une bataille de perdue, mais on continue d’y croire !

 

 

 

 

Hand Ball Hommes France

 

 

Les Bleus maîtrisent le Brésil et

 

Restent leaders de leur groupe aux J.O

 

 

Lundi 26 Juillet 21

 

 

 

 

 

 

 

Sabre 

 

 

 

Manon Brunet

 

 

 

Médaille de Bronze

 

 

 

En larmes après sa demie perdue,

 

 

la Française s’est parfaitement remise et a

 

 

livré un récital face à Marton (15-6).

 

 

C’est beau, et c’est une nouvelle 5ème Médaille pour la France.

 

 

 

Judo – 57 kg

 

 

 

TERRIBLE !

 

 

Après un arbitrage vidéo sur lequel on

 

 

N’attendait pas une telle décision,

 

 

Sarah-Léonie

 

 

 

Est disqualifiée pour attaque dangereuse.

 

 

 

Médaille d’argent pour elle.

 

 

 

Très beau résultat,

 

 

Mais la manière pouvait difficilement être plus frustrante.

 

 

Volley Ball Equipe de France H

 

 

 

Hand Ball Equipe de France H

 

Cette Nuit

 

 

 

Hand Ball Femmes

 

 

 

Superbe début de compétition pour les Bleues,

 

 

 Qui s’impose face à la Hongrie 30 à 29 !

 

 

 

Basket Ball  Hommes

 

 

Très bel exploit des Bleus qui s’offrent la Team USA

 

 

pour leur entrée en lice dans ces JO

 

 

 

 

Dimanche 25 Juillet

 

 

 

Médaille  d’Argent

 

 

 

Judo Dames – de 54 kg

 

 

 

Amandine Buchard

 

 

 

Escrime

 

 

 

Epée Individuelle

 

 

Romain Cannone est CHAMPION OLYMPIQUE

 

 

 

Football  J.O

 

 

 

France  4  Afrique du Sud 3

 

 

 

Les Bleus, menés à trois reprises,

 

 

 

Ont réussi à battre l’Afrique du Sud au bout du suspense (4-3).

 

 

 

P.A. Gignac, auteur d’un triplé,

 

 

 

 

a montré la voie avant que  Téji Savanier

 

 

 

donne le coup de grâce !

 

 

 

La qualif’ pour les quarts,

 

 

se jouera mercredi prochain face au Japon

 

 

 

 

Ville de Montpellier

 

 

 

Jeux Olympiques

 

 

 

46 athlètes, licenciés ou s’entrainant à Montpellier,

 

 

 

 

sont présents à Tokyo,

 

 

 

 

Dont 20 femmes & 26 hommes

 

 

 

 

26 d’entre eux porteront les couleurs de la délégation française !

 

 

 

Retrouvez le programme et l’ensemble des résultats :

 

 

 

http://montpellier.fr/jeuxolympiques

 

 

 

 

 

Jeux Olympiques de Tokyo 2020
 
 
 
 
 
23 Juillet 2021 – 8 Août 2021
 

 

 

 

Tous les J.O

 

 

https://olympics.com/tokyo-2020/fr/

 

 

https://olympics.com/fr/

 

 

https://www.lequipe.fr/Jo-2020-tokyo/

 

 

 

Les J.O H/F France, les calendriers de Basket Ball !

 

 

 

Calendrier et horaires connus

 

 

Athlétismedu 30 juillet au 8 août 2021 (à partir de 2h ou 12h)

 

Aviron : du 23 au 30 juillet 2021

 

Badminton : du 24 juillet au 2 août 2021 (à partir de 6h)

 

Baseball : du 28 juillet au 7 août 2021 (à partir de 5h)

 

Basket-ball : du 25 juillet au 8 août 2021 (à partir de 3h)

 

 

Basketball 3×3 : du 24 au 28 juillet 2021

 

Beach-volley : du 24 juillet au 7 août 2021 (à partir de 3h)

 

Boxe : du 24 juillet au 8 août 2021 (à partir de 4h ou 7h)

 

Canoë-kayak sprint en eau calme : Du 2 au 8 août 2021

 

Canoë-kayak slalom en eau vive : les 25 et 30 juillet 2021

 

 

Cyclisme BMX Freestyle et Racing :

 

Les 29 juillet et 1er août 2021 (à partir de 3h)

 

Cyclisme Piste : du 2 au 8 août (à partir de 8h30)

 

Cyclisme Route : 24, 25 et 28 juillet 2021 (à partir de 4h)

 

Cyclisme VTT : 26 et 27 juillet 2021 (à partir de 8h)

 

 

Équitation dressage, concours et saut :

 

du 24 juillet au 7 août 2021

 

 

Escalade sportive : du 3 au 6 août 2021

 

 

Escrime : du 24 juillet au 1er août 2021 (à partir de 2h)

 

Football : du 21 juillet au 7 août 2021

 

Golf : du 29 juillet au 7 août 2021 (à partir de 0h30)

 

 

Gymnastique Artistique : du 24 juillet au 3 août 2021

 

 

Gymnastique Rythmique : du 6 au 8 août 2021

 

Gymnastique Trampoline : les 30 et 31 juillet 2021

 

Haltérophilie : du 24 juillet au 4 août 2021

 

 

Handball : du 24 juillet au 8 août 2021

 

(à partir de 2 h puis horaires spécifiques pour les finales)

 

Hockey sur gazon : du 24 juillet au 6 août 2021

 

Judo : du 24 au 31 juillet 2021

 

(à partir de 4h)

 

Karaté : du 5 au 7 août 2021

 

Lutte : du 1er au 7 août 2021

 

Marathon : 7 et 8 août 2021 (Minuit)

 

Marche : 5 et 6 août 2021

 

 

Natation : du 24 juillet au 1er août

 

(à partir de 3h 30)

 

Natation synchronisée : du 2 au 7 août 2021

 

(à partir de 12h30)

 

Natation Plongeon : du 25 juillet au 7 août 2021

 

Natation Water-polo : du 24 juillet au 8 août 2021 (à partir de 2h30)

 

(à partir de 2h30)

 

Natation Marathon : les 4 et 5 août 2021

 

 

Pentathlon moderne : du 5 au 7 août 2021

 

(à partir de 7h30)

 

 

Rugby à sept : du 26 au 31 juillet 2021

 

(à partir de 2h pour les hommes, 3h pour les femmes)

 

Skateboard street et park : du 25 juillet au 5 août 2021

 

(à partir de 20)

 

Softball : du 21 au 27 juillet 2021 (à partir de 2h)

 

Surf : du 25 au 28 juillet 2021 (à partir de 0h ou 1h)

 

Taekwondo : du 24 au 27 juillet 2021 (à partir de 3h)

 

Tennis : du 24 juillet au 1er août 2021 (à partir de 5h)

 

Tennis de table : du 24 juillet au 6 août 2021

 

Tir rifle & pistol et shotgun : les 24 juillet et 2 août 2021

 

Tir à l’arc : les 23 au 31 juillet 2021 (à partir de 2h30)

 

Triathlon : les 26, 27 et 31 juillet 2021 (0h30 ou 23h30)

 

Voile : du 25 au 4 août 2021 (à partir de 5h)

 

Volley-ball : du 24 juillet au 8 août 2021

 

 

Sur quelle chaîne ?

 

 

 

Le dispositif et les canaux de France télévision

 

 

 

France TV assure la diffusion d’une grande partie des Jeux olympiques,

 

 

 

en clair et en direct,

 

 

 

 

Sur trois chaînes :

 

 

 

France 2, France 3, et France 4,

 

 

 

 

Cette dernière étant consacrée à la diffusion des sports collectifs

 

 

 

(basket, volley, handball…).

 

 

 

 

Pour ne rien manquer des épreuves et face au décalage horaire (7 heures)

 

 

 

 

La prise d’antenne se fera quotidiennement à partir de :

 

 

 

 

Minuit sur France 2 et France 3.

 

 

 

Vous ne pouvez pas vous lever la nuit ou tout suivre le matin ?

 

 

 

Pas de problème ! France TV proposera chaque jour un retour sur :

 

 

 

Les meilleurs moments de la journée, pendant près de 2 heures,

 

 

 

de 16 à 17 h 45.

 

 

 

Laurent Luyat

 

 

 

 

Prendra ensuite le relais avec son émission :

 

 

 

 Magazine des Jeux olympiques ,

 

 

 

de 17h 45 à 18h 30.

 

 

 

 

France 4, de son côté, proposera un replay des compétitions de :

 

 

 

 

Sports collectifs de la journée de 16h à 18h30.

 

 

 

Le soir, une émission Tout le sport spéciale J.O,

 

 

 

sera diffusée à 20h45 sur France 3.

 

 

 

https://www.france.tv/sport/les-jeux-olympiques/

 

 

https://www.eurosport.fr/jeux-olympiques/tokyo-2020/2020/

 

 

 

Laurent Perville

 

 

Jeux Paralympiques du :

 

Mardi 24 Août au Dimanche 5 Septembre

 

 

http://www.handisport.org/category/jeux-paralympiques/

 

 

https://www.francetvinfo.fr/jeux-paralympiques/

 

https://olympics.com/tokyo-2020/fr/paralympiques/sports/

 

 

 

Football

 

 

 

Ligue des Champions

 

 

 

 

L’AS Monaco
 
 
 
 
 
 
Connaît son adversaire pour le,
 
 
 
 
 
3e tour préliminaire de Ligue des champions.
 
 
 
 
 
Les Monégasques rencontreront le vainqueur du match :
 
 
 
 
Rapid Vienne – Sparta Prague.
 
 
 
 
 
Les matches auront lieu les :
 
 
 
3 et 4 août pour l’aller et
 
 
 
 
 
 
Le 10 août pour le retour.

 

 

 

Rugby à XV 

 

 

 

 

Football

 

 

 

Le programme télé de la Préparation de :

 

 

L’OM :

 

 

Dimanche 11/07 à 18h VS Sète sur Twitch – FC Sète 1 OM 2

 

15/07 à 21h VS  Servette sur Canal+ Sport

21/07 à 21h VS Braga sur Canal+ Sport

25/07 à 21h VS Benfica sur C8

28/07 à 21h VS Saint-Etienne sur C8

31/07 à 21h VS Villarreal sur Canal+

 

 

Hand Ball 

 

Ligue des Champions 21 /22

 

La compétition commencera le :

 

Mercredi 15 septembre 21

 

Les Groupes

 

Football

 

 

 

Ligue 1 & 2

 

 

https://www.lfp.fr/calendriers

 

 

Ligue 1

 

 

 

https://www.lfp.fr/Articles/COMMUNIQU%C3%89S/2021/06/25/ligue-1-uber-eats-le-calendrier-de-la-saison-2021-2022

 

 

 

Ligue 2

 

 

 

https://www.lfp.fr/Articles/COMMUNIQU%C3%89S/2021/06/25/ligue-2-bkt-le-calendrier-de-la-saison-2021-2022

 

 

 

 

 

 

Rugby à XV

 

 

 

 

Tournée d’ Automne

 

 

Rugby à XV Equipe de France

 

 

L’Argentine

 

 

 

au Stade de France

 

 

 

La Géorgie au Matmut Atlantique

 

 

 

puis le choc face aux AllBlacks

 

 

 

Voici le programme des Bleus pour :

 

 

 

La Tournée d’Automne 2021

 

 

 

 

Volley Ball

 

 

 

 

Prochain Championnat d’Europe de Volley Ball

 

 

 

1-19 Septembre,

 

 

organisé conjointement par :

 

 

 

La Pologne, la République tchèque,

 

 

 

la Finlande et l’Estonie.

 

 

Tirage pour les Bleus à l’Euro Volley

 

 

Les groupes du premier tour :

 

 

Groupe A (Cracovie, POL) : Pologne, Belgique, Serbie, Ukraine, Grèce, Portugal.

 

 

Groupe B (Ostrava, RTC) : République tchèque, Italie, Slovénie, Bulgarie, Biélorussie, Monténégro.

 

 

Groupe C (Tampere, FIN) : Finlande, Russie, Pays-Bas, Turquie, Espagne, Macédoine.

 

 

Groupe D (Tallinn, EST) : Estonie, Lettonie, France, Allemagne, Slovaquie, Croatie.

 

 

 

 

Football Ligue des Champions

 

 

 

 

Finale

 

 

le lien direct :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/

 

 

 

 

Equipe de France

 

 

 

Qualifications Qatar 2022 :

 

Les Bleus joueront la :

 

 

Bosnie à Strasbourg et la Finlande à Lyon,

 

 

en septembre 21.

 

 

 

Didier Deschamps

 

 

 

Foot, Filles France

 

 

Le tirage au sort des éliminatoires européens de :

 

 

 

 

La Coupe du Monde Féminine.

 

 

Le tirage complet

 

 

 

 

L’ @equipedefrance

 

 

 

les 5 adversaires des Bleues,

 

 

 

 

Lors des qualifications à la Coupe du Monde

 

 

 

 

 

Féminine 2023 !

 

 

 

Début des qualifications en septembre 2021

 

 

 

 

 

Lien :

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuro-2020/news/0253-0d82273efe72-a11ff7db68b7-1000–le-calendrier-des-matches-de-l-uefa-euro-2020/

 

 

Officiel !

 

Kipsta, la marque de football de Decathlon,

 

 

sera le fournisseur du ballon de :

 

 

La Ligue 1 et de la Ligue 2 à partir de la saison 2022/23 !

 

 

Les 3 équipes que l’Équipe de France Olympique affrontera,

 

 

aux J.O de Tokyo 2020

 

 

Les 2 premiers du groupe se qualifieront pour les 1/4 de finale

 

 

Du 22 juillet au 7 août 2021

 

 

 

Les Jeux Olympiques de Tokyo lancent des matchs de phase de groupes

 

 

 

 

Liste des 21 Joueurs de Football France Sélectionnés pour les J.O

 

 

 

 

Voici le trophée de la Conférence League.

 

 

 

 

 

La @ffsportsdeglace

 
 
 

dévoile le logo des Championnats du Monde de patinage artistique et

 

 

de danse sur glace 2022,

 

 

qui seront organisés en France, à Montpellier

 

 

 

Football Equipe de France

 

 

 

Éliminatoires de la Coupe du monde 2022,

 

 

phase finale de l’Euro et Ligue des Nations :

 

 

L’Équipe de France

 

disputera trois compétitions en 2021.

 

Mars, 3 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 22 au mercredi 31 mars 2021

 

– Mercredi 24 mars : France – Ukraine (20h45)

 

– Dimanche 28 mars : Kazakhstan – France (15h)

 

– Mercredi 31 mars : Bosnie-Herzégovine – France (20h45)

 

Mai-Juin-Juillet – UEFA Euro 2020 du 11 juin au 11 juillet 2021

 

Date de début de la préparation à valider

 

Matches de préparation à l’UEFA Euro 2020

 

(dates et adversaires à déterminer)

 

– Mardi 15 juin (Munich, 21h) : France – Allemagne (1er tour)

 

– Samedi 19 juin (Budapest, 15h) : Hongrie – France 1er tour)

 

– Mercredi 23 juin (Budapest, 21h) : Portugal – France (1er tour)

 

Puis éventuellement 8e de finale, quart de finale, demi-finale et finale.

 

Septembre – 3 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 30 août au mardi 7 septembre 2021

 

– Mercredi 1er septembre : France – Bosnie-Herzégovine (20h45)

 

– Samedi 4 septembre : Ukraine – France (20h45)

 

– Mardi 7 septembre : France – Finlande (20h45)

 

Octobre – 2 matches, phase finale Ligue des Nations

 

Rassemblement du lundi 4 au dimanche 10 octobre 2021

 

– Jeudi 7 octobre (Turin, 20h45) : France-Belgique (demi-finale)

 

– Dimanche 10 octobre (Milan, 20h45, ou Turin, 15h00) :

 

France-Espagne/Italie (finale ou match pour la 3e place)

 

Novembre – 2 matches de qualification pour la Coupe du monde 2022

 

Rassemblement du lundi 8 au mardi 16 novembre 2021

 

– Samedi 13 novembre : France – Kazakhstan (20h45)

 

– Mardi 16 novembre : Finlande – France (20h45)

 

Les barrages pour la qualification à la Coupe du monde 2022

 

 

L’Equipe de France de :

 

 

 

Basket Ball Filles

 

 

 

Equipe de France

 

 

 

Préparation à :

 

 

l’Euro Basket Women 2021

 

 

A été dévoilé :

 

 

un total de 6 matches

 

 

 

 

 

 

Basket Ball Filles

 

 

L’Equipe de France de :

 

 

Basket Ball Filles

 

 

Equipe de France

 

 

 

Voici la liste des 12 pays qualifiés pour Tokyo.

 

 

 

 

 

Football

 

 

Euro U19 Féminin

 

 

L’Equipe de France

 

 

avec la Suède, l’Islande et la Serbie.

 

 

 

pour le Tour 1 du :

 

 

Championnat d’Europe Féminin

 

 

des moins de 19 ans 2021/22

 

 

 

 

Formule 1 2021

 

 

Pour le lancement de la nouvelle saison de :

 

 

Formule 1 et de Moto GP,

 

 

Calendrier 2021

 

 

 

 

OFFICIEL :

 

 

 

 

Miami rejoint le calendrier de la Formule 1

 

 

à partir de : 2022 pour dix ans F1 Miami F12022

 

 

 

 

 

Formule 1Grand prix

 

 

OFFICIEL !!

 
 

Le Grand Prix de Turquie remplacera le :

 

 

Grand Prix du Canada lors du week-end du 11 au 13 juin !

 
 
 
 

Montréal sera de retour au calendrier en 2022 et a

 

 

par ailleurs prolongé de deux ans son contrat avec la F1 (jusqu’en 2031).

 

 

Infos !

 

 

– Le GP de Turquie est annulé

 

 

– Le GP de France est avancé d’une semaine, du : 18 au 20 Juin

 

 

– Retour du GP de Styrie du : 25 au 27 Juin

 

 

Nouveau format de weekend qui sera mis en place à 3 reprises en 2021

 

 

CHAMPIONNAT F1 2021

 

2021 CALENDAR UPDATE

 

Du 26 au 28 mars 2021 : Grand Prix de Bahreïn (Sakhir)

Du 16 au 18 Avril 2021 : Grand Prix d’Émilie-Romagne Imola

• Du 30 avril au 2 mai 2021 : Grand Prix du Portugal (Portimão)

• Du 7 au 9 mai : Grand Prix d’Espagne (Barcelone)

•Du 21 au 23 mai : Grand Prix de Monaco (Monaco)

• Du 4 au 6 juin : Grand Prix d’Azerbaïdjan (Baku)

•Du 25 au 27 juin : Grand Prix de France (Le Castellet)

• Du 2 au 4 juillet : Grand Prix d’Autriche (Spielberg)

• Du 16 au 18 juillet : Grand Prix de Grande Bretagne (Silverstone)

• Du 30 juillet au 1er août : Grand Prix de Hongrie (Budapest)

 

• Du 27 au 29 août : Grand Prix de Belgique (Spa-Francorchamps)

• Du 3 au 5 septembre : Grand Prix des Pays-Bas (Zandvoort)

• Du 10 au 12 septembre : Grand Prix d’Italie (Monza)

• Du 24 au 26 septembre : Grand Prix de Russie (Sotchi)

• Du 1er au 3 octobre : Grand Prix de Singapour (Singapour)

GP de Singapour officiellement annulé !

• Du 8 au 10 octobre : Grand Prix du Japon (Suzuka)

• Du 22 au 24 octobre : Grand Prix des USA (Austin)

• Du 29 au 31 octobre : Grand Prix du Mexique (Mexico)

• Du 5 au 7 novembre : Grand Prix du Brésil (Interlagos)

• Du 19 au 21 novembre 2021 : Grand Prix d’Australie (Melbourne) annulé

• Du 3 au 5 décembre : Grand Prix d’Arabie Saoudite (Djeddah)

• Du 10 au 12 décembre : Grand Prix d’Abou Dhabi (Yas Marina)

 

Secteur F1

La Grille F1 2021

 

Mercedes: Hamilton/Bottas

 

Red Bull: Verstappen/Pérez

 

Ferrari : Leclerc/Sainz

 

McLaren: Ricciardo/Norris

 

Aston: Vettel/Stroll

 

Alpine: Alonso/Ocon

 

AlphaTauri: Gasly/Tsunoda

 

Alfa: Räikkönen/Giovinazzi

 

Haas: Schumacher/Mazepin

 

Williams: Russell/Latifi

 

Les classements les liens :

 

 

https://fr.motorsport.com/f1/news/presentations-f1-2021-dates-horaires-equipes/5350271/

 

https://f1only.fr/calendrier-f1-2021/

 

https://f1only.fr/dates-presentations-f1-2021-2/

 

https://fr.motorsport.com/f1/news/

 

https://fr.motorsport.com/f1/schedule/

 

https://www.sportauto.fr/f1/f1-toutes-dates-de-presentation-monoplaces-2021-365826.html#item=1

 

 

MOTO GP 2021

 

 

Dates saison Moto GP 2021 : le calendrier Moto GP 2021

 

Après une saison 2020 particulière en raison de la pandémie du coronavirus,

 

l’année 2021 devrait permettre le retour d’un calendrier norma

 

 

même si deux Grands Prix sont déjà reportés.

 

On notera également le retour du Grand Prix de Finlande.

 

cliquez sur le lien ci dessous et découvrez le dossier de Presse !

 

http://www.sport-tv.org/2021/03/formule-1-et-moto-gp-le-guide-pour-suivre-la-saison-2021-sur-les-antennes-de-canal-plus.html

 

 

La Team Honda

 

 

Le calendrier :

 

 

28 mars : GP du Qatar (Losail)

4 avril : GP de Doha

18 Avril GP du Portugal (Portimao)

2 mai : GP d’Espagne (Jerez)
16 mai : GP de France (Le Mans)
30 mai : GP d’Italie (Mugello)
6 juin : GP de Catalogne (Barcelone)
20 juin : GP d’Allemagne (Sachsenring)
27 juin : GP de Hollande (Assen)
11 juillet : GP de Finlande (Kymiring)
15 août : GP d’Autriche (Spielberg)
29 août : GP de Grande-Bretagne (Silverstone)
12 septembre : GP d’Aragon (Motorland Aragon)
19 septembre : GP de Saint-Marin (Misano)
3 octobre : GP du Japon (Motegi)
10 octobre : GP de Thaïlande (Buriram)
24 octobre : GP d’Australie (Phillip Island)
31 octobre : GP de Malaisie (Sepang)
14 novembre : GP de Valence

 

Liens GP MOTO 2021

 

https://www.motogp.com/fr

 

https://www.motoservices.com/moto-gp/calendrier-motogp-2021.htm

 

https://fr.motorsport.com/motogp/

 

 
 
Baseball

 

 

Calendrier D1 de Baseball

 

 

Voici le calendrier de l’équipe D1 des

 

Barracudas Montpellier

 

 

 

Hand Ball

 

 

EHF EUROPEAN LEAGUE

 

 

Star Ligue 1 LIDL de Hand ball

 

 

https://www.lnh.fr/lidl-starligue/accueil

 

https://www.lnh.fr/lidl-starligue/classement

 

 

EHF European League

 

 

Hand Ball,

 

Equipe de France

 

 

Les 24 quatre joueurs présélectionnés par

 

Guillaume Gille

 

pour le stage de préparation au :

 

Tournoi de qualification pour Tokyo

 

Du : 12 au 14 mars – Sud de France Arena, Montpellier

 

 

Toutes les infos sur :

 

 

https://bit.ly/3pSOGFU

 

 

Hockey sur Glace Division 1

 

 

Vipers Montpellier

 

Hockey Division 1 – 2ème journée

 

 

 

 

Basket Ball N.B.A

 

 

N.B.A – Le site officiel :

 

https://www.beinsports.com/france/nba/?gr=www

 

https://fr.global.nba.com/scores/

 

https://www.basketusa.com/

 

 

Le calendrier #NBA

 
 
 
 
 

de la seconde partie de la saison 2020-21 est disponible,

 
 
 
 
 
Finale !
 
 
 
 
Demi Finales & Finales  Conférences OUEST 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plays Offs situation actuelle :
 
 
 
 
 
Prochain match, dans la nuit de jeudi 8.7.21
 
 
 

La NBA

 

 

 

 

Tiendra sa Ligue d’été annuelle à Las Vegas, du :

 

 

8 au 17 août,

 

 

 

Les 30 équipes disputant cinq matchs et

 

 

 

un match de championnat le 17 août.

 

 

 
 
 
 
 
Cette semaine N.B.A sur beIN Sports
 
 
 
 
 
 
Le calendrier complet ici :
 
 
 
 
Résultats classements scores en direct calendriers

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

https://www.beinsports.com/france/nba/?gr=www

 

Calendrier du diffuseur – Site officiel de la NBA

 

https://fr.global.nba.com/schedule/broadcaster/

 

 

Basket Ball Filles B.L.M.A

 

 

 

 

 

 

 

le classement etc.. cliquez sur :

 

 

https://www.blma.fr/

 

 

 

Rugby XV

 

 

Le MHR

 

 

 

https://www.beinsports.com/france/champions-cup/

 

https://www.beinsports.com/france/champions-cup/calendrier

 

suivez le lien Matchs infos résultats :

 

 

https://sports.orange.fr/rugby/vi-nations/

 

 

 

 

Le Tournoi des moins de 20 ans en :

 

 

juin et juillethttps://t.co/2SRKpsGdwy

 

 

Six Nations (FR) (@SixNations_FR) February 3, 2021

 

 

Top 14 Rugby

 

 

TOP 14

 
 
Calendriers et résultats
 
 

https://sports.orange.fr/rugby/top-14/calendrier-resultats.html

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/calendrier-resultats-rugby-top-14

 

 

Les liens pour tout savoir :

 

 

Matchs à la Télé

 

 

Top 14 de Rugby.

 

https://tv-sports.fr/rugby/top-14_tv/

 

 

Calendrier des Journées

 

 

https://sports.orange.fr/rugby/top-14/calendrier-resultats.html

 

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/calendrier-resultats-rugby-top-14

 

 

https://sport.francetvinfo.fr/rugby/top-14/classements

 

 

 

 

Rugby à XV

 

 

la Champions Cup et

 

 

de la Challenge Cup

 

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/challenge-europeen/calendar-result.shtml

 

 

 

Champions Cup

 

https://www.rugbyrama.fr/rugby/coupe-d-europe/calendar-result.shtml

 

 

Volley Ball

 

Equipe de France – Tokyo

 

 

 

Laurent Tillie & son staff annoncent :

 

 

Les 12 joueurs retenus pour Tokyo

 

Passeurs : B.Toniutti A.Brizard

 

Centraux : N.Le Goff, B.Chinenyeze, D.Bultor

 

Récep/attaq : K.Tillie, E.Ngapeth, T.Clevenot, Y.Louati

 

Pointus : J.Patry, S.Boyer

 

Libero : J.Grebennikov

 

lien : ➡️ https://bit.ly/2TGLyme

 

 

https://olympics.com/fr/sports/volleyball/

 

 

 

https://www.les-sports.info/volleyball-jeux-olympiques-hommes-2021-epr89380.html

 

 

 

 

 

Volley Ball – Equipe de France

 

 

Ligue des Nations Finale

 

 

Montpellier Castelnau Volley Ball

 

 

Les résultats cliquez sur le lien :

 

 

https://sports.orange.fr/volley/ligue-a/calendrier-resultats.html

 

 

 
 
Montpellier Castelnau Volley UC
 
 
 
 
Montpellier CVUC
 
 
 
 
site :
 
 
 
Résultats classements Matchs infos
 
 
 

 

 

Montpellier Castelnau Volley UC

 

 

 

Le lien :

 

 

https://www.montpellier-volley.com/index.php/league/coupe-europe/

 

 

 
 
 
 
 
 

Les Matchs en direct sur :

 

 

lnvtv.com

 

 

Football Féminin France

 

Le lien FFF :

 

https://www.fff.fr/selection/3-equipe-de-france-feminine/index.html

 

 

Féminines

 

Division 1 :

 

Résultats :

 

https://www.francefootball.fr/feminines-division-1/resultats/

 

 

Football Hommes

 

 

 

Ligue des Champions

 

 

Ligue des Champions Saison 2020/2021

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34213

 

 

Calendrier :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/

 

 

 

Ligue Europa 2020 2021

 

 

 

Le lien pour tout savoir :

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/

 

 

 

 

 

EURO 2023 : CINQ ÉQUIPES AU MENU DES BLEUETS

 

La Serbie, l’Ukraine, la Macédoine du Nord,

 

 

les Iles Féroé et l’Arménie.

 

 

seront les adversaires des Bleuets lors des éliminatoires,

 

 

Le tirage au sort des Éliminatoires de l’Euro Espoirs 2023

 

a été effectué. Le groupe de nos Bleuets :

 

 

France

 

 

Serbie

 

 

Ukraine

 

 

Macédoine du Nord

 

 

Iles Féroé

 

 

Arménie

 

 

de l’Euro Espoirs 2023.

 

 

 

 

L’Euro Espoirs, 2021

 

Les Espoirs de Sylvain Ripoll

 

 

La France est tête de série

 

 

 

Le tirage au sort de :

 

 

L‘EURO Espoirs 2021!

 

 

Phase à élimination directe du : 31 mai au 6 juin

 

 

Groupe C de le France

 

 

 

 

Rugby à XV

 

 

Le staff du XV de France a dévoilé la liste des :

 

 

42 joueurs retenus pour :

 

 

Les 3 rencontres face aux Wallabies

 

 

 

Rugby Coupe du Monde 2023

 

 

 

Lundi 14 décembre 12h30

 

tirage au sort de la phase de poules

 

 

 

Voici le calendrier des poules de :

 

La Coupe du Monde France 2023

Avec un match d’ouverture,

 

 

qui s’annonce mythique entre le :

 

XV de France les All Blacks.

 

 

 

Football Coupe du Monde 2022

 

 

 

Les Chapeaux :

 

 

Les 55 pays sont répartis dans 6 chapeaux,

 

 

en fonction du classement mondial de la FIFA,

 

 

 

de novembre 2020.

 

 

 

Les dix meilleures équipes à ce classement

 

 

 

se retrouvent dans le chapeau 1

 

 

 

des têtes de série comme :

 

 

 

La Belgique, la France ou encore le Portugal.

 

 

 

Groupe D

 

 

Le Tirage au sort des qualifications de :

 

La Coupe Du Monde 2022

 

 

Groupe D

France

Ukraine

Finlande

Bosnie

Kazakhstan

 

 

La France connaît désormais le déroulement exact,

 

de son parcours en qualifications pour :

 

La Coupe du monde 2022 au Qatar

 

Le calendrier des Bleus en qualifications.

 

 

Mercredi 24 mars 2021 : France – Ukraine

 

Dimanche 28 mars : Kazakhstan – France

 

Mercredi 31 mars : Bosnie-Herzégovine – France

 

Mercredi 1er septembre : France – Bosnie-Herzégovine

 

Samedi 4 septembre : Ukraine – France

 

Mardi 7 septembre : France – Finlande

 

Samedi 13 novembre : France – Kazakhstan

 

Mardi 16 novembre : Finlande – France

 

 

Tous les Groupes

 

 

 

 

Matches Épées croisées du :

 

 

24/3/21 au 29/3/22

 

1ers de groupes qualifiés

 

2e en barrages avec 2 équipes de #NationsLeague

 

Football

 

L’Équipe de France sera dans le pot 1

 

des qualifications pour la CDM 2022 :

 

 

 

Basket Ball

 

 

NBA 2021

 

 

 

La saison 2021 de NBA

 

Ne ressemblera à aucune autre

 

La saison débutera le 22 décembre et

 

les finales sont prévues au plus tard pour la fin juillet,

avant le début des Jeux Olympiques de Tokyo.

 

Les dates-clés de la saison 2020-2021 :

 

– 11 – 19 décembre 2020: matches amicaux de présaison

 

– 22 décembre 2020 – 4 mars 2021: première partie de la saison régulière

 

– 5 – 10 mars 2021: pause “All-Star break”

 

– 11 mars – 16 mai 2021: seconde partie de la saison régulière

 

– 18 – 21 mai 2021: barrages qualificatifs pour les play-offs

 

(play-in tournament)

 

– 22 mai – 22 juillet 2021: play-offs et finales

 

 

les liens :

 

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

 

 

http://www.newsbasket-beafrika.com/2020/07/le-programme-des-matchs-nba-sur-bein-sports.html

 

 

Football

 

 

Football Equipes de FRANCE

 

 

Equipe de France Féminines

 

 

Les Classements le lien :

 

https://sports.orange.fr/football/ligue-des-nations/calendrier-resultats-league-a-groupe-3.html

 

 

(League des Nations)

 

 

L’équipe de France affrontera la Belgique en

 

 

1/2 finale de la Ligue des Nations.

 

 

 

 

 

Ici les liens résultats des

 

 

Différents Championnats de foot :

 

 

cliquez sur le championnat qui vous intéresse !

 

 

http://www.maxifoot-live.com/italie/

http://www.maxifoot-live.com/espagne/

http://www.maxifoot-live.com/allemagne/bundesliga.php

http://www.maxifoot-live.com/angleterre/premier-league.php

http://www.maxifoot-live.com/portugal/index.php

http://www.maxifoot-live.com/belgique/index.php

http://www.maxifoot.fr/resultat-pays-bas.htm

https://agorafm.com/http://www.maxifoot-live.com/algerie/index.php

http://www.maxifoot-live.com/bresil/

http://www.maxifoot-live.com/maroc/index.php

https://www.matchendirect.fr/tunisie/

http://www.maxifoot-live.com/turquie/index.php

 

 

Football Equipe de France Espoirs

 

L’ Equipe de France

 

 

Jouera l’EURO U21 en Hongrie et Slovénie

 

 

Phase finale 31 mai-6 juin 21

 

 

Finale à Ljubljana

 

 

 

Cyclisme

 

 

Voici le tracé du Tour de France édition 2021

 

 

 

 

 

 

Rugby à 15 Equipe de France Féminines

 

 

Rendez-vous du :

 

18 septembre au 16 octobre 2021

 

en Nouvelle Zélande

 

Le Groupe C

 

 

celui de la France

 

Pour la Coupe du Monde Féminine 2021

 

 

https://twitter.com/hashtag/RWC2021?src=hashtag_click

 

https://twitter.com/Springboks

 

 

Football

 

Ligue Des Champions 2020/21

 

 

les calendriers cliquez ci dessous :

 

 

http://www.eurotopteams.com/football/championsleague.php

 

http://www.eurotopteams.com/football/championsleague.php

 

 

 

Champions League Féminines 2020/21

 

 

 

Ligue des Champions Filles 2020 21

 

 

 

 

 

les matchs le lien direct :

 

 

https://fr.uefa.com/uefachampionsleague/fixtures-results/#/md/34209

 

 

Europa League 2020 – 2021

 

 

https://sport24.lefigaro.fr/football/ligue-europa/6/2020/calendrier-resultats

 

 

le lien pour le calendrier :

 

 

https://www.francefootball.fr/directs/20201126

 

https://www.footao.tv/programme-tv.php?cmp=Ligue%20Europa%7C%7CLeague%20UEFA%20C3

 

 

cliquez sur le lien ci dessous résultats classements infos

 

 

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/fixtures-results/#/md/34185

 

 

https://www.footao.tv/match-foot.php?v=jeudi-29-octobre-2020&jr=29&ms=10&an=2020

 

Football

 

Europa 2021

 

 

 

 

 

 

 

Football

 

 

 

 

 

 

Foot Coupe du Monde 2022

 

 

 

 

L’Afrique lancera ses éliminatoires,

 

 

 

 

en Juin 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici la composition des groupes pour,

 

le 1er tour des qualifications de la Concacaf

 

six vainqueurs de groupe,

 

accéderont au 2ème tour où ils s’affronteront

pour décrocher un billet pour le tour final

Le Mexique, les États-Unis, le Costa Rica,

 

la Jamaïque et le Honduras

 

sont directement qualifiés pour le 3ème tour

 

 

 

Basket Ball Féminin

 

 

http://www.basketlfb.com/calendrier

 

 

http://www.basketlfb.com/

 

 

Basket Lattes Montpellier Méditérannée

 

 

Métropole Association

 

 

Centre Éric Koechlin

 

157 Rue de la Porte Lombarde

 

34970 LATTES

 

Tél. : 04.67.81.63.50

 

 

Rugby à 15

 

 

 

Calendrier TOP 14

 

Voici le Calendrier de la saison :

 

2020/2021 du TOP 14

 

 

 

 

Le lien du Calendrier :

 

 

https://www.lnr.fr/rugby-top-14/calendrier-resultats-rugby-top-14

 

 

 

Basket Ball

 

 

 

Ligue des Champions Masculine

 

 

Le tirage au sort de la phase de poules de,

 

la Ligue des Champions masculine,

 

s’est déroulé ce mercredi au siège de la FIFA.

 

Limoges et Dijon s’en sont bien sortis,

 

Strasbourg et Cholet, beaucoup moins.

 

à partir du 13 octobre du tour principal de :

 

la Basket Champions League (BCL)

 

version 2020-2021

 

 

 

Hand Ball

 

 

 

 

 

 

 

Calendriers 2020 – 2021

 

de : la Lidl Starligue

 

et de : Proligue

 

 

 

 

 

 

https://www.lesportaufeminin.fr/2020/07/21/d1-arkema-le-calendrier-de-la-saison-2020-2021-devoile/

 

Hand Ball Equipe de France

 

 

Les Bleus connaissent leur programme des mois à venir !

 

 

 

 

 

 

 

,

Juin – juillet 2021 :

préparation olympique

(dates et matches à venir).

Vendredi 23 juillet au dimanche 8 août 2021 :

Jeux Olympiques à Tokyo.

 

 

 

Football

 

 

La CAN 2021 est reportée en janvier 2022 !

 

Initialement prévue du 9 janvier au 6 février,

 

prochains au Cameroun, la CAN 2021 va subir le même sort que :

 

l’Euro 2020 et la Copa America et être reportée d’un an, à début 2022

 

 

 

Euro-2022 de Handball Messieurs :

 

 

Football

 

 

 

 

 

Football

 

 

MHSC

 

 

 

https://www.mhscfoot.com/

 

https://www.mhscfoot.com/https://www.mhscfoot.com/accueil

 

https://www.mhscfoot.com/articles/feminines

é
 

Hand Ball

 

 

 

 

https://www.montpellierhandball.com/fr/accueil

 

 

 

 

Basket Ball – France & NBA

 

 

 

http://www.ffbb.com/

 

 

 

https://www.beinsports.com/france/nba/

 

 

Water polo Montpellier

 

 

 

 

 

Accueil